Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мубарака приговорили к трем годам тюрьмы

Мубарака приговорили к трем годам тюрьмы
Фото: Мубараку дали три года. Фото: REUTERS

Экс-президента Египта Хосни Мубарака приговорили к трем годам тюрьмы по обвинению в коррупции. Об этом сообщили ВВС.

Сыновья бывшего президента приговорены к четырем годам заключения. Их обвинили в хищении 14 миллионов долларов государственных средств. Речь идет о деньгах, которые были выделены на реконструкцию президентского дворца.

История вопроса

В Египте с 25 января 2011 года начались массовые антиправительственные выступления. Демонстранты требовали немедленной отставки Хосни Мубарака, который находился у власти более 30 лет. Среди причин революции назывались безработица, проблемы жилья, роста цен на продовольствие, подавление оппозиции и отстутствия свободы слова. Наиболее острые противостояния начались с 28 января, когда в египетские города были введены войска, а полиция начала разгонять протестующих. В городах начались массовые столкновения между протестующими и сторонниками Мубарка с применением огнестрельного оружия и коктейлей Молотова. В начале февраля на улицы вышли миллионы людей. Во время протестов погибли 846 человек, более 6 тысяч были ранены.

В начале февраля Хосни Мубарак во время телеобращения к нации пообещал наказать виновным в кровопролитии и пообещал мирный процесс передачи власти в стране. 11 февраля он подал в отставку и передал власть в стране вооруженным силам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд оправдал Мубарака

Суд в Каире оправдал бывшего президента Египта Хосни Мубарака по делу о гибели демонстрантов в 2011 году. Также отмечается, что суд Каира оправдал Мубарака по делам об экспорте газа в Израиль и коррупции. Судьи признали его невиновным по всем статьям обвинения.

Новости по теме: Хосни Мубарак Египет Суд