Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Мы чтили, чтим и всегда будем чтить подвиг наших дедов и прадедов"

Порошенко:
Фото: Порошенко возложил цветы. Фото: соцсети

Киев празднует День Победы без Парада. Однако, президент Украины Петр Порошенко с другими руководителями страны возложил цветы к памятнику неизвестному солдату. Во время своего выступления украинский лидер высказался о праздновании Дня Победы.

- Мы больше никогда не будем праздновать этот день по российскому сценарию, который предполагает хладнокровное использование нашего Дня Победы для апологии экспансионистской политики в отношении соседей, для удержания их в своей орбите, для возрождения империи. В нашем же украинском календаре 9 мая является и всегда будет оставаться Днем Победы, красным днем, как эти маки, символизирующие память о погибших. Мы чтили, чтим и всегда будем чтить ратный патриотический подвиг наших дедов и прадедов, - заявил Порошенко, выступая перед ветеранами и гостями.

Напомним, что в этом году Киев встречает День Победы без парада. Мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы, в украинской столице начались с 11.00. Главные торжества пройдут на площади Славы и Музее истории Великой Отечественной войны. Здесь запланирован концерт и марш военных оркестров. Предполагается, что президент Украины Петр Порошенко примет присягу у 500 новобранцев.

В ЭТО ВРЕМЯ

Парад Победы в "ДНР" проходит под дождем

Парад Победы в "ДНР" собрал около 30 единиц техники, среди которой танки, БТР и БМП. Принимает парад глава "республики" Александр Захарченко. Пока сложно сказать, сколько человек собралось на центральных улицах Донецка, но видно, что дождь не помешал местным жителям выйти на парад и поддержать ветеранов. Многие прячутся под зонтиками.