Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В полночь в Гданьске началась церемония к 70-летию победы во Второй мировой войне

В полночь в Гданьске началась церемония к 70-летию победы во Второй мировой войне
Фото: Лидеры европейский стран собрались в Польше, чтобы принять участие в польских торжествах по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Фото: REUTERS

В Гданьске в 00.00 часов по местному времени началась церемония по случаю окончания Второй мировой войны в Европе. Главная часть церемонии состоится в полночь на полуострове Вестерплатте, где прозвучали первые выстрелы в 1939 году. Об этом сегодня, 8 мая, сообщила Русская служба BBС.

Отметим, что в польскую столицу прибыли лидеры Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии и Украины. Также в церемонии принимает участие генсек ООН Пан Ги Мун.

Петр Порошенко отметил, что Украина впервые присоединилась к празднованию Дня памяти и примирения.

- Завтра, 8 мая, народ Украины присоединится к европейской традиции чествования жертв Второй мировой войны в первый раз в истории, - написал президент в Твиттере.

В Гданьске началась церемония к 70-летию победы во Второй мировой войне. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко рассказал, почему Европа не может отказаться от Укрианы

О роли Украины в Европе

Сегодня Украина является новой передовой линией Европы. Послевоенный урок европейской интеграции будет продолжаться до тех пор, пока Украина не интегрируется в европейскую семью.

Будущее Европы испытывается в Украине, где люди сражаются до смерти, потому что они глубоко верят в то, на чем стоит Европа: справедливость, солидарность, свобода и единство.

Отказ от Украины будет означать отказ от них и отказ от памяти о тех, кто боролся в прошлых войнах за свободы, которыми мы наслаждаемся сегодня.

Новости по теме: Польша День Победы