Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия оспорила пошлины Украины на нитрат амония

Россия оспорила пошлины Украины на нитрат амония
Фото: Россия, что принятые Украиной антидемпинговые меры нанесли ущерб поставщикам. Фото: Reuters

Россия подала иск во Всемирную торговую ассоциацию (ВТО) к Евросоюзу в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб и нитрата аммония, а также к Украине – в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении нитрата аммония. Об этом в четверг, 7 мая, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, пишет Корреспондент.

- В четверг мы запросили консультации, – сказал он, пояснив, что это является первым этапом подачи иска.

В случае, если в течение 60 дней консультации ни к чему не приведут, то Россия сможет инициировать создание панелей арбитров по этим двум искам.

Россия понесла убытки

Медведков пояснил, что при расчете себестоимости продукции не учитывались цены на электроэнергию внутри России, а брались цены из третьих стран, то есть применялись так называемые энергокорректировки. По оценкам российских экспертов, это привело к тому, что экспорт нитрата аммония из России в ЕС в 2014 году сократился примерно в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом (когда он составлял порядка 220 миллионов долларов).

- Тем самым в результате этих мер был нанесен значительный ущерб российским поставщикам, – отметил Медведков.

По его словам, иск к ЕС по нитрату аммония и сварным трубам было решено объединить в один, так как, по сути, претензии одинаковые, и этот иск взаимосвязан с ранее поданным РФ иском к ЕС в отношении энергокорректировок.