Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Представителя "Свободы" отстранили от расследования злоупотреблений правительства накануне отчета

Представителя
Фото: Олег Осуховский. Фото: depo.ua

Результаты расследования о коррупции в правительстве, по словам депутата Осуховского, должны были озвучить в ближайшее время с трибуны Верховной Рады. Однако эту информацию решили не выдавать широкой общественности - утверждает нардеп. Об этом сегодня, 7 мая, сообщил Вголос.

- Фактически мы стали свидетелями заранее срежиссированного саботажа, ведь после завершения работы нашей группы я как председатель должен отчитаться о ее работе с парламентской трибуны. Режиссеры этого действа под руководством персонального адвоката правительства, народного депутата Украины от "Народного фронта" Антона Геращенко сделали все, чтобы с парламентской трибуны не прозвучала правда о злоупотреблениях в правительстве Яценюка. Именно из-за боязни услышать правду большинство членов группы требовали делать заседание закрытым, запрещая присутствие прессы, против чего я активно выступал, - заявил свободовец Олег Осуховский.

В свою очередь, как сообщает ВО "Свобода", решение о переизбрании председателя депутатской группы было принято после того, как Олег Осуховский заявил, что кроме обнародованных Николаем Гордиенко фактов о коррупции в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, появилась информация о многомиллиардных злоупотребления уже нового руководства Министерства аграрной политики. Напомним, его по квоте партии "Самопомощь", возглавляет Алексей Павленко.

- В частности, стало известно, что ГПЗКУ закупила 55 тысяч тонн кукурузы по завышенной цене, что привело к убыткам на сумму 852 тысяч долларов. Произошли изменения в определении цены в китайском контракте без согласования с правительством (уменьшение цены кукурузы с $ 400 до $ 300 за тонну). Из-за этого убытки за 13 лет, согласно контракту, могут составлять 4-5 миллиардов долларов! Также выяснилось, что происходит кредитование частных компаний за счет ГПЗКУ на 160 миллионов гривен.

- Чтобы проверить все вновь открывшиеся факты, я уже направил депутатский запрос к руководству правительства, Генпрокуратуры, СБУ, МВД, - отметил Олег Осуховский.

Он также подчеркнул, что несмотря на все, останется в составе рабочей группы и пообещал информировать представителей СМИ о всех фактах и цифрах, озвученных во время заседаний. 

Напомним, депутатская группа по изучению фактов коррупции была создана после громких заявлений экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко о коррупции в Кабинете министров.

 

 

 

Новости по теме: ВО "Свобода"