Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко продлили арест: "Я просто уже устала. Десять месяцев одиночки – это даже не тюрьма, это монастырь"

Савченко продлили арест:
Фото: Надежда Савченко на заседании суда 6 мая. Фото: соцсети

Басманный суд Москвы продлил арест украинской летчицы и делегата ПАСЕ Надежды Савченко до 30 июня. Об этом сегодня, 6 мая, сообщил адвокат летчицы Николай Полозов в Твиттере.

- Басманный суд оставил Надежду Савченко под стражей до 30 июня, - написал он.

Во время заседании для Савченко пришлось вызвать скорую, так как ей стало плохо - летчица перенервничала. Суд также не признал иммунитет Савченко как делегата ПАСЕ.

На заседание летчица традиционно пришло в белой футболке с гербом Украины. Выглядела она вполне здоровой. Перед оглашением приговора Савченко сделала заявление:

"Я уже десятый месяц не могу понять, что Россия от меня хочет. Я устала быть заложником Кремля, кремлевских террористов, потому что действуют они так, как террористы. Когда Путин говорит такие слова, что у России есть враги и это терроризм, то, понимаете, сейчас терроризм стал таким широким пониманием и понятием, что каждый человек борясь с терроризмом, действует методами терроризма.

Я устала ждать и понимать. Неужели хочет отмыться Следственный комитет на мне? Они уже настолько запятнали себя и испачкались, что это им не светит. Они выходят на суд с очередным бредом. А могли бы выйти с правдой и сказать мне действительно важное расследование, "она не виновата". Для чего им это нужно? Для чего им нужно перекручивать? Почему амбиции одного человека настолько наглые, что просто подставляют под удар остальных своих же людей. Под экономический удар, под удар, не дай Бог, войны. Для чего это нужно одному Наполеону с комплексами, который жертвует своими людьми?

Я не видела еще в России закона и справедливости. Я не видела ни одного суда. Я не видела в их действиях хоть какой-то закон. Сейчас им была приведена 15 статья их Конституции, представлен документ, который имеет юридическую силу. Такое впечатление, что они делают вид, что они дебилы.

Или они сидят и не могут перевести? У них переводчик сидит, который знает украинский, английский и русский. Что они этим хотят показать? Закосить под дурачка, мол, мы этого не понимаем? Что они сидят и делают в Европе на каких-то саммитах? Что они там понимают? Что понимает тот же Лавров? Для чего они там сидят?

Я просто уже устала. Десять месяцев одиночки – это даже не тюрьма, это монастырь. Я сижу, что-то выжидаю и не могу понять. Хотите судить? Судите завтра. Хватит уже тянуть кота за яйца и делать вид, что вы что-то делаете. Мне противно смотреть на то, что называется законом и мужчинами. Просто ужас. Носят какие-то там погоны... Чмо. Сегодня следователь выступал, иногда они говорят довольно неплохо, а сегодня, видно, шпаргалку забыли дописать чего-то разумного. Там еще бывший следователь как написал какой-то бред, так тот и зачитал. Это было просто смешно слушать. Ничего не меняется от суда к суду. Никаких новых аргументов. Сейчас в очередной раз зачитают ахинею и чушь".

Текст обращения Савченко: nagg.in.ua

Напомним, в окончательной редакции пленную украинскую летчицу обвиняют в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, группой лиц и незаконном пересечении границы РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По делу Савченко допросили 108 тысяч свидетелей

Кроме того, Фейгин обнародовал новые факты, собранные следствием по делу Савченко. Следователь заявил, что были допрошены 108 тысяч свидетелей.

- Новое! Следователь заявил, что допрошено 108 тысяч свидетелей. А два месяца назад было 19 тысяч, - сказано в сообщении.

 

Новости по теме: Надежда Савченко