Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нардеп: Минские соглашения имеют судьбоносное значение для установления мира

Нардеп: Минские соглашения имеют судьбоносное значение для установления мира
Фото: Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Подписанные президентом Украины Минские соглашения имеют судьбоносное значение для установления мира в Украине. Такое мнение выразил член рабочей группы по децентрализации Конституционной комиссии, профессор, народный депутат от "Оппозиционного блока", заместитель главы Общественного движения  "Украинский выбор", судья Конституционного Суда Украины в отставке Василий Нимченко поделился своим мнением относительно хода работы комиссии.

- Особенность ее (реформы – ред.) проведения в том, что к концу 2015 года должна вступить в силу новая Конституция Украины, предполагающая "в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов)", как это прописано в пункте 11 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", - отметил Нимченко.

По его словам, вопросы децентрализации были закреплены в Минских соглашениях по инициативе канцлера Германии и президента Франции.

Задача, поставленная перед Конституционной комиссией, не простая, но во имя мира и справедливости мы должны выполнить ее ответственно.

- Конституционная комиссия обязана решить непростой вопрос ― все противоречия, возникшие в обществе, должны найти свое политическое решение, которое необходимо оформить в конституционное соглашение. Саму Конституцию следует рассматривать как общественный договор между всеми гражданами Украины независимо от того, где они проживают и какие убеждения имеют. Все они должны быть равны перед Основным Законом, а положения Конституции, соответственно, должны в равной мере распространяться на всех граждан Украины? – добавил нардеп.

Также он отметил, что Конституционная комиссия справится с этой задачей при условии комплексного подхода к реформированию конституционной системы административно-территориального управления с перемещением центра власти на уровень территориальных громад.

- Необходимо предоставить широкие полномочия органам самоуправления; создать реальный механизм доступа граждан к управлению государственными делами и осуществления контрольных функций за работой чиновничьего аппарата, формированием и распределением бюджетных ассигнований; закрепить на конституционном уровне гарантии по обеспечению равенства политических, гуманитарных (языковых) и социальных прав и свобод членов территориальных громад; ввести конституционно-правовую ответственность за ущемление или игнорирование конституционных полномочий учредителя власти; законодательно закрепить недопустимость доминирования политической составляющей и популистских стремлений "имплантировать" в принципы децентрализации узковедомственные и личные интересы власть имущих, - добавил депутат.

Составной частью концепта децентрализации, по мнению Нимченко, является отказ от стереотипов унитарного "хуторянства" и от видения Украины как аграрного государства и сырьевого придатка старой Европы, признание на конституционном уровне допустимости создания территориальных автономий в целостном и суверенном государстве, организации управления в отдельных регионах на принципах бюджетной, кадровой и земельной децентрализации.

Игнорирование вышеуказанных обстоятельств и условий приведет к тому, что любые попытки конституционных преобразований станут всего лишь сотрясением воздуха, пустым звуком.

Новости по теме: переговоры в Минске