Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПА ОБСЕ: ситуацию на Донбассе нужно решить политическим путем

ПА ОБСЕ: ситуацию на Донбассе нужно решить политическим путем
Фото: Фото: kievskaya.com.ua

В Парламентской ассамблее ОБСЕ заявили о том, что постоянная поддержка Россией представителей незаконных вооруженных формирований на Донбассе "сохраняет состояние войны в регионе". Как сообщил УНИАН, об этом во вторник в Вене заявила глава Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ, парламентарий из Португалии Изабель Сантос.

В частности, Сантос обратила внимание представителей России и Украины на гуманитарное измерение и на ситуацию с соблюдением верховенства права в Крыму и на Донбассе.

- Я глубоко встревожена действиями оккупационной власти в Крыму, которая заставила эмигрировать многих крымских татар, и которая закрывает независимые средства массовой информации, - заявила Сантос.

Она подчеркнула, что "постоянная поддержка Россией боевиков на востоке Украины сохраняет состояние войны и беззаконие, от чего страдают все люди в этом регионе".

По словам Сантос, гуманитарный кризис должен быть урегулирован безотлагательно, а прекращение человеческих страданий должно стать приоритетом.

Также она подчеркнула, что разрешения ситуации на Донбассе необходимо достичь политическим путем.

Кроме того, глава Сантос заметила, что ответственность Украины состоит в быстром и прозрачном расследовании фактов гибели людей, которые связаны с деятельностью предыдущей власти, а также привлечении к ответственности лиц, виновных в гибели людей в Одессе 2 мая 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контактная группа договорилась об очередных переговорах в Минске

6 мая в Минске пройдет очередная встреча участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом в своем Фейсбуке сообщили пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Начало встречи запланировано на 14.00.

- Основная задача встречи - запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. Координаторами этих подгрупп будут представители ОБСЕ , - написала Олифер.

Напомним, что Россия заменила своего представителя в контактной группе: вместо посла РФ Михаила Зурабова будет Кульмухаметов. Он известный дипломат, но специализируется на проблемах Ближнего Востока,  владеет арабским языком.

Новости по теме: ОБСЕ