Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Молдове собрали экстренное заседание правительства из-за митингов

В Молдове собрали экстренное заседание правительства из-за митингов
Фото: Протестующие приветствуют оппозицию. Фото: Фэйсбук

Премьер Молдовы Кирилл Габурич собрал экстренное заседание правительства в ответ на митинг, который прошел 3 мая на центральной площади в Кишеневе, сообщил сайт deschide.md. Пресс-секретарь правительства Аурелия Перу сообщил, что 4 мая премьер-министр намерен встретиться с организаторами протестов.

- В интересах правительства справиться с кризисом в финансово-банковской сфере, стабилизировать экономическую ситуацию, - сказал премьер.

В воскресенье, 3 мая, на площади кафедрального собора в Кишиневе собрались протестующие. Организаторы акции  - оппозиционная гражданская платформа "Достоинство и справедливость" – заявили, что на митинг пришли 40 тысяч человек. По данным полиции, было 20 тысяч. По некоторым оценкам, митинг был самым массовым за последнее время.

Люди требовали отправить "коррумпированное правительство", генпрокурора и руководителя центра по борьбе с коррупцией в отставку, а лидеров правящего альянса "За европейскую Молдову" — Владимира Филата и Владимира Плахотнюка — в тюрьму.

Причина негодования – из трех банков страны выведен 1 миллиард долларов. Это произошло в ноябре 2014 года, что привело к девальвации национальной валюты и острому финансовому кризису.

- Без отставки руководителей данных структур и реальных реформ общество не узнает, кто виновен в краже денег из банков, ликвидность которых в настоящее время поддерживается Национальным банком, получившим разрешение от правительства на выдачу этим финансовым учреждениям уже более 14 млрд леев, — заявила политик Анжела Арамэ, выступая на митинге.

Подобный митинг был 5 апреля, но тогда на него вышли около 5 тысяч человек. 

Под флагами Молдовы и ЕС протестующие скандируют: "Отставка! Отставка!" Фото: Realitatea.md

 

Новости по теме: Молдова