Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коморовский: События в Украине несут угрозу для европейского порядка

Коморовский: События в Украине несут угрозу для европейского порядка
Фото: Коморовский рассказал об угрозе РФ его стране. Фото: Оскар ЯНСОНС

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал парад Победы, который состоится в Москве 9 мая, символом нестабильного и неспокойного мира. Об этом он заявил на Замковой площади Варшавы по случаю отмечаемого в республике Дня Конституции, передает Польське Радіо.

- 9 мая - Красная площадь в Москве вновь обернется бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину. Давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сейчас, - заявил польский лидер.

Он отметил, что на параде Победы Россия демонстрирует военную силу "современную и будущую", а не историческую.

Коморовский также раскритиковал заявления Москвы о желании сотрудничать со странами Запада.

- Не может быть сотрудничества на основании условий, которые теперь диктует Россия, - заявил он в эфире радио.

Так глава Польши прокомментировал слова главы администрации Кремля Сергей Иванова о том, что Россия готова действовать вместе с западными партнерами, прежде всего в вопросе поддержания безопасности в мире.

- Господин Сергей Иванов только забыл сказать, отступит ли Россия из Крыма и Донбасса. И прекратит ли политику агрессии в отношении соседей. Потому что, если откажется от политики агрессии, то весь западный мир, в том числе и Польша, заинтересован в создании отношений на основе сотрудничества. Но не так, что напали на соседа, ограбили его землю, заблокировали его путь на Запад, а теперь говорим, что в других делах мы готовы сотрудничать, - заявил Коморовский.

Он также отметил, что в Польше считают события в Украине наибольшей проблемой в перспективе лет, которая несет угрозу для европейского порядка. Глава государства отметил, что курс Украины на Запад будет означать для Польши увеличение безопасности, а разворот на Восток - ее уменьшение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель объяснила, почему поедет в Москву на День Победы

Несмотря на то, что многие мировые лидеры в знак протеста против российской политики в отношении Украины отказались приехать на празднование 9 мая в Москву, канцлер Германии Ангела Меркель все же решила принять приглашения президента РФ Владимира Путина. Она приедет в Москву 10 мая. В связи с повышенным вниманием к этому вопросу канцлер решила прокомментировать и объяснить причины  своего решения.

- У нас сейчас очень непростые отношения с Россией, особенно в связи с событиями вокруг Украины. Но я считаю все равно важным вместе с российским президентом возложить 10 мая венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов погибших по вине Германии, - цитирует слова издание "Die Welt".