Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одесситы возложили цветы на месте первой смерти 2 мая

Одесситы возложили цветы на месте первой смерти 2 мая
Фото: Несколько сотен одесситов почтили память первых жертв прошлогодней бойни. Фото Алексей Лосинец

В Одессе траурный день: улицы пусты и вывешены флаги с черными лентами.

Около полутысячи горожан вышли на Соборную площадь, чтобы почтить память погибших во время прошлогодней майской бойни. Именно на этом месте год назад после провокации развернулись те драматические события, что ознаменовались смертью почти пятидесяти человек.

Теперь же пройти к точке сбора, где сегодня местные патриоты поминали жертв трагедии, необходимо на первом кордоне милиции предъявить документы и показать содержимое сумки. Ведь в центре города повышенные меры безопасности: поминальное мероприятие в оцеплении трех линии из сотрудников правоохранительных органов, СБУ, бойцов Нацгварии, "Правого сектора" и "Самообороны", а на каждом пересечении улиц дежурят патрульные.

Митинг-реквием у памятника Михаилу Воронцову открыла молитва представителей разных конфессий, главный посыл которой – защитить родную землю от захватчиков и сохранить мир в Одессе. Над площадью развиваются национальные флаги, в руках людей – свечи и цветы, в глазах многих – задумчивость и слезы.

Среди рядовых одесситов изредка проскальзывают мысли о том, что 2 мая в Одессе действительно было кому-то выгодно, но организаторы бойни сейчас "чувствуют себя вполне хорошо на свободе". Однако о ком идем речь – не оглашают.

* * *

 "Всего во время столкновений на Греческой и Дерибасовской были убиты шесть и ранены более двухсот человек. Применялось огнестрельное и холодное оружие, самодельные гранаты, начиненные гвоздями, зажигательные смеси, дубинки и арматура. В тот же день в результате пожара в Доме профсоюзов погибло еще 42 человека. Одесса скорбит обо всех своих детях", – напоминает мемориальный лист на пешеходном переходе, где погиб фанат "Черноморца".

Фото
Фото
02 Мая 201519:05