Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министром обороны Грузии может стать женщина

Министром обороны Грузии может стать женщина
Фото: Впервые грузинское министерство обороны может возглавить женщина - Тина Хидашели, которая является женой спикера Давида Усупашвили. Фото: Фейсбук

Впервые грузинское министерство обороны может возглавить женщина - Тина Хидашели, которая является женой спикера  Давида Усупашвили. Премьер Ираклий Гарибашвили представил кандидатуру Хидашели парламенту и направил представление президенту.  

Также премьер направил президенту указы о назначении министра защиты окружающей среды и природных ресурсов, по делам спорта и молодежи.

Как отмечает "Новости-Грузия", список кандидатов направлен президенту Георгию Маргвелашвили, чтобы он представил обновленный состав правительства парламенту для выражения вотума доверия. Тем не менее Маргвелашвили не стал подписывать его. Он хочет дать главе правительства и парламенту неделю, чтобы они "в более спокойной обстановке" провели консультации по составу кабмина.

- Я использую единственную возможность, данную мне конституцией, и на одну неделю откладываю подпись, которую должен поставить под составом правительства. Я надеюсь, что за эту неделю наше политическое руководство примет сбалансированное решение, - сказал президент.

- В течение нескольких последних дней мы стали свидетелями отставок министров. Когда один из министров заявляет, что не уйдет в отставку, а на следующий день покидает пост. Когда еще вчера премьер говорил о смене двух министров, а сегодня мы узнаем о смене трех министров, у меня складывается мнение, что правительство работает в режиме форс-мажора, - добавил Маргвелашвили.

В парламенте подчеркнули, что уважают решение президента. А Тина Хидашели, кажется, считает свое назначение делом свершившимся и высказала недовольство промедлением президента.

- Сегодня в правительстве Грузии я являюсь руководителем того ведомства, которое, возможно, единственное, имеет прямую связь с президентом как главнокомандующим страны. Поэтому с моей стороны будут совершенно некорректными комментарии о том, убедительно ли то, что говорит президент о переносе представления состава правительства парламенту. С той минуты, как премьер-министр назначил меня министром обороны, я готова встретиться с президентом страны, если у него будет желание, время и воля. Я готова встретиться и поговорить о начале моего назначения, планах и практической деятельности, - заявила Хидашели. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

1 мая стало известно, что премьер подписал приказ об освобождении с должности министра обороны Грузии Миндии Джанелидзе, возглавлявшего ведомство с ноября 2014 года. Он вернется на пост секретаря Совета государственной безопасности и управления кризисами при правительстве, который занимал до того, как стать руководителем Минобороны.

В среду, 29 апреля, после того, как министр по делам спорта и молодежи Леван Кипиани подал в отставку, встал вопрос об объявлении вотума доверия правительству, так как это была уже седьмая отставка министра в действующем кабинете (утвержден в июле 2014 года). 28 апреля пост покинул министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Элгуджа Хокришвили.

Новости по теме: Грузия