Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководитель Госуправления делами Березенко будет развивать Черниговскую область

Руководитель Госуправления делами Березенко будет развивать Черниговскую область
Фото: Сергей Березенко. Фото: Википедия

В созданном указом президента Совете регионального развития уже определены первые должностные лица, отвечающие за развитие конкретных областей. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщил первый заместитель главы АП Виталий Ковальчук, передает РБК-Украина.

По его словам, в первую очередь процесс определения касался приграничных областей - Херсонской (граничит с оккупированным Крымом) и Черниговской (граничит с Россией).

- Из-за возможной угрозы вторжения президент достаточно требователен к руководству приграничных областей, - заявил Виталий Ковальчук.

Он напомнил, что с целью реализации государственной региональной политики, обеспечения реализации соответствующих законов и ускорения процесса децентрализации Петром Порошенко и был создан Совет регионального развития.

Он также сообщил первые имена должностных лиц, которые будут ответственны за реализацию проектов развития в конкретных приграничных регионах.

- Пока определено несколько таких лиц. Например, Ростислав Павленко (заместитель главы АП. - Ред.) Ответственный за Херсонскую область, а руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко - за Черниговскую, - сказал Ковальчук.

По словам первого заместителя главы АП, такой подход позволит в кратчайшие сроки достичь поставленных задач и максимально быстро реагировать на попытки коррумпированных чиновников затормозить процесс реформ на местах.

Отметим, Сергей Березенко возглавляет ГУД с июня 2014 года.

Ростислав Павленко был назначен на должность в АП в декабре прошлого года.

ЧТО ТАКОЕ СОВЕТ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Напомним, о создании Совета регионального развития было сообщено 22 апреля. По словам Виталия Ковальчука, Совет должен стать важной площадкой для разработки и принятия решений в сфере реализации государственной региональной политики.

- Сложной задачей является не разработка законов, а обеспечение их реализации. Украинская власть за два десятилетия приняла много правильных законов, но их не всегда придерживались. Одна из причин - сопротивление со стороны коррумпированных элит. С ними сегодня власть вынуждена бороться всеми доступными методами, в частности инструментами вновь созданного Совета регионального развития , - подчеркнул Ковальчук.

По его словам, результатом работы Совета станет консолидированное видение реформы децентрализации, которое устроит все заинтересованные стороны.

Новости по теме: черниговская область