Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

СМИ: "ДНР" выслала из Донбасса членов Международного комитета спасения

СМИ:
Фото: IRC возглавляет Дэвид Милибэнд, брат лидера британской лейбористской партии. Фото: Би-Би-Си.

Так называемое "Министерство госбезопасности" "ДНР" выслало иностранных сотрудников Международного комитета спасения (IRC) за якобы незаконную деятельность. Как сообщила "Би-Би-Си", в "ДНР" заявили, что сотрудники организации "несколько месяцев работали под началом агентства США по международному развитию".

По их данным, сотрудники организации "из числа граждан США и ЕС без регистрации и разрешения госорганов ДНР легализовывали свою деятельность, создавая офисы в Донецке и других городах ДНР, нанимая на работу без договоров граждан ДНР, уклоняясь от уплаты налогов в бюджет ДНР".

В IRC называют своей миссией помощь людям, пострадавшим в результате конфликтов и катастроф во всем мире. На востоке Украины IRC оказывал гуманитарную помощь, в том числе предоставляя населению средства защиты, а также гигиенические принадлежности.

По данным издания, сотрудники офиса IRC в Донецке были временно задержаны, в то время как вооруженные люди обыскивали их место работы. Затем несколько сотрудников были посажены в автобус и отправлены в Киев.

IRC пока никак не комментирует произошедшее.

Помощь беженцам

По данным российских СМИ,  "министерства госбезопасности ДНР" якобы нашло в офисе IRC подслушивающие устройства.  По данным "ДНР",  иностранные граждане, работающие в IRC, "установили контакт с представителями ДНР, чтобы получить информацию о положении в республике" 

Напомним, IRC был создан в 1942 году для помощи беженцам в Европе, спасавшимся от нацистской  Германии. В 1945 году IRC оказывал гуманитарную помощь в Европе, открывая больницы и центры для детей, а также помогая беженцам.

После установления в 1946 голу "железного занавеса" IRC начал оказывать помощь в переселении беженцев из Восточной Европы и продолжал это делать до окончания холодной войны.

На данный момент IRC работает в более чем 40 странах.

Новости по теме: ДНР новости Волонтеры