Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борьба за голубой экран

Борьба за голубой экран
Фото: Президент получил именную форму: «Циничный Бандера». Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Практически все, что бы ни делал президент Петр Порошенко, вскоре повторяет премьер Арсений Яценюк. Наоборот тоже бывает, и не слишком редко. Не проходит и дня, чтобы президент или премьер не заявили о себе в эфире или интернет-пространстве. Они рассказывают о пожаре в Чернобыле, сотрудничестве с ЕС и США, борьбе с коррупцией. В основном сухая официальная информация, хотя порой проскальзывает политический юмор.

К слову, недавно Барак Обама на благотворительный обед вышел в сопровождении комика - "злого переводчика". Политтехнологи отметили его умение посмеяться над собой и посоветовали украинским политикам брать пример. Впрочем, наши политики учатся умению обернуть оговорки в свою пользу и свести все к шутке.

- Помните, как Порошенко с "циничным Бандерой" вышел из положения? - вспомнил пример удачного использования оговорки политолог Вадим Карасев. - Подход к имиджу и у премьера, и у президента стоит во главе угла. Они и дальше будут придерживаться такой стратегии. Для них, выходцев с Майдана, такая демократичность - необходимость, а не прихоть.

В Славянске Донецкой области премьер рассматривал снаряды. Фото: REUTERS

Проблема в том, что часто первые лица государства в стремлении показать избирателям, кто же из них больше заботится о благе народа, забывают о сути реформ. И поэтому вместо реальных изменений консультанты изобретают все новые способы показать шефа с лучшей стороны.

"Комсомолка" представила несколько последних примеров тем, с которыми Петр Порошенко и Арсений Яценюк выходили к людям почти одновременно.

Дружба с иностранцами: политика и финансы

Международная политика считается прерогативой главы государства, который назначает главу МИД и поддерживает связи с зарубежными политиками. Но и премьер нашел свою нишу - он занимается  переговорами о выделении кредитов Украине. Разделение обязанностей между ними ярко проявилось на этой неделе: Петр Порошенко провел саммит Украина - ЕС, а Арсений Яценюк почти единолично блистал на конференции в поддержку Украины.

Чернобыль: президент молится, премьер обещает зарплаты

В годовщину Чернобыльской трагедии президент побывал на атомной электростанции, пообщался с коллективом, почтил память ликвидаторов аварии. Спустя день премьер пообещал выплатить задолженности по зарплатам, а теперь еще и взял под личный контроль борьбу с лесными пожарами в зоне отчуждения.

Коррупция: "параллельные бюро"

Петр Порошенко взял под свое крыло создание Антикоррупционного бюро. Комиссия по выборам заседала в АП, представлял главу бюро президент, который и получил дополнительный телесюжет в эфирах всех каналов. 

Премьер решил не отставать. Яценюк лично курирует Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции. По его распоряжению на должность руководителя этого агентства тоже объявлен конкурс - надо полагать, не менее открытый, чем на должность главы АБ.

"Книжный арсенал": премьер открывает, президент покупает книги

Оба лидера в нашей стране культурные и начитанные, поэтому решили не пропускать главную книжную выставку и разузнать все о новинках. Оба приобрели книги для своей библиотеки. Арсений Яценюк - когда открывал "Книжный арсенал", а Петр Порошенко в свой выходной - едва успел до закрытия выставки. 

Супруги: соревнуются за звание лучшей помощницы для мужа

Марина Порошенко выбрала для себя образ демократичный и понятный народу. Она часто бывает в госпиталях. Есть фотографии, где она едет в общем вагоне поезда. В выходные она подключилась к субботнику на Трухановом острове в Киеве. 

Терезия Яценюк держит марку хорошей матери и всесторонне образованной женщины. Так, вместе с мужем она поддерживала младшую дочку Софию на конкурсе талантов. Кроме того, Терезия в галереях  проводит открытые лекции вместе с дизайнерами.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Тимошенко выжидает и критикует

Фото: униан 

Активная позиция Леди Ю проявилась не сразу после выборов, а позже. Но теперь она постоянный гость основных политических ток-шоу, к которым припасает забористую критику и убийственные аргументы. Терпения и целеустремленности Тимошенко не занимать, поэтому после эфиров она не оставляет политиков в покое. То она приходит в НКРЭ, то выступает с парламентской трибуны. А ее депутаты, прошлые и нынешние, ведут наступательную кампанию в соцсетях и регионах.

Пока критика экс-премьера направлена в адрес Арсения Яценюка - ему досталось в основном за повышенные тарифы. Но нельзя исключить, что с тем же запалом она переключится на всех остальных конкурентов в политической игре.