Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Онищенко не верит в стремление правительства к энергетической независимости Украины

Онищенко не верит в стремление правительства к энергетической независимости Украины
Фото: Фото: REUTERS

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Онищенко в интервью "Комментариям" рассказал о подковерных играх высших чиновников правительства, замеченных в сомнительных операциях в газовой отрасли.

Нардеп указал на то, что Постановление Кабмина №647 от 26 ноября прошлого года обязало крупнейшие предприятия Украины покупать газ лишь у НАК "Нафтогаз Украины". Одновременно с этим, в Верховной Раде депутаты, подконтрольные олигарху Коломойскому, при содействии членов фракции "Народный фронт", пытались не допустить возврата контроля за предприятием "Укрнафта" государству.

Онищенко предал ситуацию огласке, что, по его словам, некоторым не понравилось: "Передел газовой сферы в свою пользу при помощи откровенно криминальных схем стало "идеей фикс" правительства Арсения Яценюка. И, судя по методам их работы, они считают, что для достижения цели все средства хороши. Я убеждён, что последние провокации против меня депутатов-народнофронтовцев в стенах ВР направлены на то, чтобы запугать меня и не дать довести до конца расследование, которое я начал в отношении людей из ближайшего окружения премьер-министра".

Речь идет о "воровстве нефтепродуктов на 1,5 млрд. гривен с Одесского нефтеперерабатывающего завода людьми, связанными с одним из приближенных Яценюка нардепом от "Народного Фронта" Сергеем Пашинским. Я уведомил о данном преступлении Генеральную Прокуратуру Украины. Рассчитываю в ближайшее время получить исчерпывающий ответ по факту проведённой проверки".

При этом политик отрицает собственную заинтересованность в каком-либо переделе газового рынка. Известно, что он занимается разведкой новых месторождений газа и разработкой скважин.

"Работаю в этой области уже более десяти лет. Компании, которыми я управлял, приобретались мной на вторичном рынке и становились прибыльными. Без всякого административного ресурса. Продавцами были, к слову, и кое-кто из нынешних "народнофронтовцев". Всё, что заработала (моя - Ред.) компания "Надра Геоцентр" за свою уже достаточно долгую историю, включая безупречную репутацию, она достигла "не благодаря, а вопреки". Я никогда не состоял на госслужбе, никогда не занимал никаких должностей и постов. Что такое "использование админресурса" знал только как бизнесмен, вынужденный общаться с чиновниками",- заявил Онищенко.