Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему инвесторы не спешат вкладывать деньги в Украину

Почему инвесторы не спешат вкладывать деньги в Украину
Фото: Фото: REUTERS

Смена формата

28 апреля в Киеве прошла многократно анонсированная (подробнее см. Справка "КП") донорская конференция. Правда, называлась она несколько по-другому - Международная конференция в поддержку Украины. Это внесло некоторую путаницу. Многие решили, что мероприятие в очередной раз перенесли, а вчера проходила совершенно другая конференция. Почему же из названия начисто убрали упоминание о донорах?

- Дело в том, что проводить маркетинговое мероприятие, не рассчитывая на результат, нельзя, - пояснил "КП" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - И поскольку еще до начала конференции было ясно, что денег нам не дадут, было бы по меньшей мере глупо называть ее "донорской". Так что смена формата в данном случае была абсолютно верным решением. 

На двух фронтах

Эксперты единодушны: на деньги инвесторов сегодня рассчитывать не стоит. Сейчас речь идет разве что о моральной поддержке Украины на пути реформирования. Так что главная цель - это показать гостям, что, несмотря на конфликт на востоке страны, сложную политическую и экономическую ситуацию, изменения все же происходят. 

Похоже, лучше всех это понимает президент, который на открытии конференции сделал для рекламы страны все что мог, не забыв осторожно напомнить Западу о том, что Украина продолжает двигаться по европейскому пути.

- Каждый день мы на двух фронтах боремся за Украину, - отметил Петр Порошенко. - Один фронт - это борьба за свободу и независимость, другой - борьба за то, чтобы выжить.

Глава государства в очередной раз подчеркнул необходимость дерегуляции, деолигархизации и борьбы с коррупцией, а также отметил: координацию усилий между президентом, премьером и спикером Рады в проведении реформ удается осуществлять благодаря Национальному совету по вопросам реформ.

Кроме того, Порошенко призвал потенциальных инвесторов не преувеличивать риски с точки зрения безопасности, когда они будут оценивать потенциал Украины.

- Кто-то может сказать, что сегодня есть более безопасные места для инвестиций, чем Украина. Однако я абсолютно уверен, что нет такого места в мире с таким огромным потенциалом, который остается неиспользованным.

Говоря о возможностях вложения капитала в Украину, президент перечислил наиболее перспективные отрасли - сельское хозяйство, информационные технологии, энергетика, авиация, космонавтика. 

Президент и премьер нашли общий язык с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Реальных проектов пока нет

Между тем эксперты уверены: вся беда Украины в том, что реальных проектов и планов у правительства просто нет.

- Инвесторы снова и снова слушают заверения о том, что наша страна движется в правильном направлении, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - Это, конечно, замечательно, но вряд ли может стимулировать бизнес вкладывать деньги в украинскую экономику.

- Готовность страны к презентации действительно крайне низкая - предложить практически нечего, - соглашается директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - А ведь крупные инвесторы приезжают на подобные мероприятия не для того, чтобы в очередной раз услышать лозунги, а чтобы убедиться в серьезности намерений и честности власти. 

- Правительство не имеет программы действий, не расставлены приоритеты относительно того, какие отрасли будут развиваться в первую очередь, - говорит экономист Всеволод Степанюк. - Так что эта конференция с точки зрения донорства вполне ожидаемо оказалась безрезультатной - ее проведение было бы целесообразно отложить на сентябрь-октябрь.

А вот Василий Юрчишин, напротив, полагает, что данное мероприятие можно было провести еще в феврале, но, разумеется, при соответствующей подготовке. 

- Бюджет уже был, амбиции по приватизации заявлены, намерения по налогам озвучены, - напоминает эксперт. - Фискальное поле (стабильность и доброжелательность по отношению к бизнесу) и приватизация (привлечение нового частного собственника) вполне могли бы стать теми сферами, которые в состоянии серьезно заинтересовать иностранный бизнес. Но пока, к сожалению, заявления высших чиновников сильно расходятся с реальностью, и это может выработать у потенциальных инвесторов неприятный иммунитет. Примерно такой же, какой выработался у наших сограждан на слово "реформы".

Фото
Фото
28 Апреля 201512:40

СПРАВКА "КП"

Идея проведения донорской конференции обсуждается уже по меньшей мере полгода. Сначала предполагалось организовать ее проведение в декабре 2014-го, потом - в январе-феврале 2015-го, и наконец назначили 28 апреля. 

Еще в ноябре 2014-го комиссар по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил: конференция доноров будет назначена лишь после того, как Украина представит Европейскому союзу дорожную карту реформ и результаты ее внедрения. Тогда комиссар это назвал "методом кнута и пряника".

В начале 2015-го Еврокомиссия, не заметив видимых результатов реформ, посоветовала Киеву с проведением конференции не торопиться. В ЕС в очередной раз напомнили, что по-прежнему ожидают от Киева не только стратегию реформ, но и их реализацию на практике. Это и будет предпосылкой для оказания помощи Украине.