Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кернес в инвалидной коляске, следствие - без подозреваемых

Кернес в инвалидной коляске, следствие - без подозреваемых
Фото: Инвалидность на активности мэра не сказалась - недавно принимал участие в марафоне. Фото: соцсети

В полдень 28 апреля 2014-го во время ежедневной пробежки в Кернеса попала снайперская пуля.

Истекающего кровью градоначальника охранники отвезли в неотложку. Харьковские врачи спасли ему жизнь, а уже в ночь на 29 апреля Кернес на специальном медицинском самолете вылетел в Израиль.

- Мы обнаружили проникающее ранение обоих легких, две дырки в диафрагме, до пяти проникающих ран желудка, разрывы печени, селезенки, контузия почки, мочеточников, брюшины, - перечислял Роман Барак, главный врач израильской клиники "Хорев", который курировал лечение мэра. - Пациент потерял четыре литра крови. Это была тяжелейшая травма, после которой не выживают.

Оружие на месте покушения нашли сразу, а вот организаторов и исполнителей ищут до сих пор. Фото: сайт Харьковского горсовета.

По-прежнему активен

Полтора месяца мэр лечился Хайфе, а его родные регулярно рапортовали о его здоровье, выкладывая фото в Инстаграм. Сразу после возвращения Кернеса прямо на пресс-конференции в аэропорту доктор Барак сделал громкое заявление, мол, через месяц харьковчане увидят градоначальника "на двух ногах".

Однако Кернес до сих пор передвигается на инвалидной коляске. Всегда активный мэр таким и остался, хоть и стал реже появляться на людях. Сессии горсовета ведет сам, проводит встречи с народом, не забросил и спорт – в апреле поучаствовал в марафоне на специальном велосипеде с ручным приводом.

- Мало кто видит, какие невероятные усилия Геннадий Адольфович прилагает для того, чтобы все-таки стать на ноги, - говорит депутат горсовета Габриэль Михайлов.

Расследование продвигается вяло

Организаторов и исполнителей покушения на Кернеса ищут до сих пор. По горячим следам обнаружили оружие, из которого стреляли в мэра Харькова – киллер оставил в лесопосадке на Белгородском шоссе винтовку и гильзу калибра 7,62.

Изначально покушением занималось областное управление МВД, а осенью его передали прокуратуре. В процессе следствия были выдвинуты четыре версии покушения: бизнес, профессиональная деятельность, борьба с сепаратизмом и личные неприязненные отношения. На сегодняшний день главными причинами считают профессиональную деятельность и переменчивую политическую позицию Геннадия Адольфовича, который то федерализацию поддерживал, то выступал за единую Украину.

Сам Кернес после покушения говорил о причастности к преступлению министра внутренних дел Арсена Авакова.

- Я следователям сказал, кого я подозреваю, - объяснял мэр прошлым летом. – То есть назвал Авакова и Балуту (экс-губернатор Харьковщины. – Ред.). Могу констатировать как факт, что следствие - это имитация, а не следствие.

Арсен Аваков отреагировал на это коротко: "Мужчине нужно лечиться. И я имею в виду прежде всего душевную болезнь".

Впрочем, в прокуратуре Харьковской области, которая расследует покушение, версию о причастности правоохранителей проверили и каких-либо доказательств не обнаружили.

МНЕНИЕ

Политолог Валерий ДУДКО: "В раскрытии преступления Кернес не заинтересован"

По мнению политолога, покушение на мэра Харькова было организовано по "денежным" мотивам, и политика здесь совершенно ни при чем.

- Допустим, в этом были заинтересованы остатки команды "Оплот"*, с кем Геннадий Адольфович, может быть, не совсем рассчитался, - предполагает Валерий Владимирович. – Тот факт, что Кернес не делает громогласных заявлений, свидетельствует о том, что он примерно догадывается, за что он это получил.

- Верите ли вы, что следователи раскроют это преступление?

- Думаю, в этом не заинтересован сам Геннадий Адольфович, - говорит эксперт. - Сейчас он выступает как жертва, а "всплывший" мотив преступления ему невыгоден. Вот и имеем ситуацию: Кернес и сам не хочет общаться, и следователи его не трогают…

*Кернесу приписывали отношения с лидером "Оплота" Евгением Жилиным, которого недавно СБУ объявила в розыск. По информации силовиков, через подставные фирмы, подконтрольные Жилину, из коммунальных предприятий Харькова были выведены более 100 млн грн. Деньги, отмытые в Харькове, по данным СБУ, шли на финансирование "ДНР" и "ЛНР".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

28 апреля мэра ждут в суде Полтавы

По иронии судьбы в годовщину покушения Геннадий Кернес будет сам доказывать, что он не преступник. На 28 апреля назначено первое заседание в Киевском райсуде Полтавы, куда разбирательство перенесли из Харькова. Мэра Харькова обвиняют в том, что в марте 2014 года он вместе с охранниками захватил двух активистов, бил их и угрожал смертью. Уголовные производства ведутся по статьям "Пытки", "Угроза убийством" и "Похищение человека".

 

Оружие на месте покушения нашли сразу, а вот организаторов и исполнителей ищут до сих пор.

 

Новости по теме: Геннадий Кернес