Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк в Раде поругался с депутатом и рассказал о своей отставке

Яценюк в Раде поругался с депутатом и рассказал о своей отставке
Фото: Яценюк не уйдет. Фото: Рейтер

24 апреля премьеру Украины Арсению Яценюку пришлось отвечать на вопросы народных депутатов. Не обошлось и без скандалов. Премьер сошелся в словестной перепалке с нардепом Сергеем Рудыком. На вопрос о том, когда глава правительства собирается подать в отставку, Яценюк ответил следующее:

- Уважаемый господин народный депутат, возьмите листочек, ручку и запишите, чтобы вы не забыли: вы меня никогда не собьете с того пути, на который я стал. Мы изменим страну, мы проведем реформы, мы сделаем все, что обещали 15 месяцев назад. 15 месяцев назад я взял ответственность в свои руки и я эту ответственность буду гордо нести, - заявил премьер.

Рудыка такой ответ не устроил и он спросил: "А люди тут при чем?".

На что Яценюк ответил просто: "Гуляй!".

Несмотря на это, глава правительства продолжил отвечать на вопросы и рассказал еще и о проблемах с социальными выплатами. По его словам, ради этого никто печатный станок запускать не будет.

- Дайте сначала возможность запустить экономику, а не запускать печатный станок и инфляцию... У нас 24,5 миллиарда гривен, которые идут на обеспечение субсидиями. Потому что понимаю, что сейчас основной удар - это будет по тарифам. Мы разослали уже почти 100 процентов. Зная, нашу украинскую статистику, если написали, что 100%, значит 90 - точно разослали, - заявил Яценюк.

По его словам, 23 миллиарда долларов были поставлены под реструктуризацию.

- Кредиторы хотят получить больше, мы хотим заплатить меньше... И четвертое - запустить экономику и доходы, полученные от развития экономики и отправить, в том числе и на социальный сектор, - отметил Яценюк.

Также премьер добавил, что ни одна европейская страна за последние несколько десятков лет не сталкивалась с проблемами, которые сейчас предстали перед Украиной.

- Имея войну с Российской Федерацией, потеряв 20% украинской экономики, тысячи жертв из-за российской агрессии, очень сложно, чтобы страна жила, но она живет и она движется вперед. За эти 15 месяцев мы не задержали ни одной социальной выплаты, мы заплатили все пенсии, мы заплатили все заработные платы, мы заплатили все социальные стандарты, мы выполнили все социальные обязательства перед страной, - объяснил Яценюк.

Кроме того, он анонсировал визит миссии МВФ в Киев. Предполагается, что представители фонда появятся в украинской столице 29 мая.

Также Яценюк попросил проголосовать за закон о совершенствовании законодательства в сфере теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг.

- Если сегодня будет возможность, собрать 226 голосов и проголосовать за этот закон. Потому что сегодня уже последний день, который дает нам возможность получить 500 млн от Всемирного банка, и 300 млн долл. от Японии макрофинансовой помощи, это было бы очень важно. Этот закон уже в третий раз не голосуется парламентом, и неголосование за этот законопроект - это минус 800 млн долл. для украинской экономики, поэтому прошу членов парламента вернуться и результативно проголосовать, - отметил глава правительства.

Напомним, что в зале также находятся вице-премьер Зубко, Наталья Яресько и ее первый заместитель Уманский, Абромавичус, Розекно, Пивоварский, Зорян Шкиряк и другие. 

В прошлый раз, 10 апреля, Яценюк не явился в Раду, чем вызвал критику со стороны многих депутатов. Основной удар на себя пришлось взять министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего хочет Яценюк от Кихтенко?

Гостем заседания Кабмина был глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко. Он пообщался с журналистами и говорил о том, что на восстановление Донецкой области нужно 3,5 млрд грн. В области разрушено более 12 тысяч объектов, из которых около 9 тысяч - жилые дома.