Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: санкции ЕС против России могут усилить 19 июня

Климкин: санкции ЕС против России могут усилить 19 июня
Фото: Санкции против РФ усилят? Фото: obozrevatel.com

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что санкции Европейского Союза против России  19 июня могут быть усилены, если она не будет выполнять Минские соглашения. Как сообщил УНИАН, об этом он сказал в эфире телеканала 1+1 в программе "Право на власть".

В частности, Климкин, говоря о визите президента Украины Петра Порошенко  во Францию отметил, что встреча с президентом Франции Франсуа Олландом была важной в плане осуществления дальнейших мероприятий.

- В контексте того, что в начале июня "Большая семерка" встретится в Германии, когда будут определяться результаты Минске, и стратегические шаги, и когда потом 19 июня, будет определяться, какой будет судьба санкций (Евросоюза – ред. ), будут ли они оставлены, или если Россию признают стороной, которая не выполняет Минские договоренности, ужесточены, - подчеркнул Климкин.

Вместе с тем он отметил, что президенты Украины и Франции во время своего разговора фокусировали свое внимание на критически важных пунктах.

Так, по его словам, стороны понимают, что "нет со стороны Донецка и Луганска реального прекращения огня", а также, что "они (представители незаконных вооруженных формирований – ред.) не позволяют контролировать места, где должна находиться отведенная тяжелая артиллерия".

Кроме того, министр рассказал, что был обсужден вопрос освобождения заложников и каким образом давить на Россию, которые можно принять меры для освобождения пленных, и каким образом допустить украинскую гуманитарную помощь на оккупированные территории к мирным гражданам, а также вопросы проведения местных выборов на Донбассе.

- К капитуляции нас никто не вынудит, и причина этого очень проста, поскольку все понимают, что не хотим и не можем жить так, как нас хочет к этому принудить Россия. Поскольку все хорошо понимают, что для нас ключевыми на сегодняшний день являются европейские ценности и принципы, и это не какая-то пустая фраза или набор фраз, и мы готовы для этого жертвовать, - отметил также Климкин, пояснив, что во время встреч в формате "нормандской четверки", министры иностранных дел Франции Лоран Фабиус и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказывают понимание ситуации на Донбассе и поддержку Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведев: В этом году потери от санкций могут увеличиться в несколько раз 

Российская экономика уже понесла значительные потери от введенных Западом санкций  и в этом году они могут увеличиться в несколько раз. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев  заявил, выступая с отчетом в Госдуме.

- Потери от введенных ограничений для нашей экономики – значительны, и не будем их скрывать. По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в 25 миллиардов евро (1,5% от ВВП). В 2015 году он может вырасти в несколько раз, – сказал Медведев.