Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские депутаты: "Мы не указываем полякам, кого им считать героями, пусть и нам не указывают"

Львовские депутаты:
Фото: Львовские депутаты заметили, что высказывания в эфире телеканала – это не официальное заявление. Фото: oblrada.lviv.ua

- Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог. Без диалога не может быть и речи о примирении Польши и Украины,- заявил глава Польской Республики. - Это дело не закрыто, если говорить о двустороннем диалоге, но и здесь следует искать позитивное решение, а не только негатив.

Причина такого высказывания – Волынская резня, тогда в 1943-44 годах отряды УПА убили более 100 тысяч поляков Волыни. В Польше об этой трагедии помнят хорошо. 

Общественность Украины громкое заявление главы Польши насторожило. Тем не менее, в соседствующей с Польшей Львовской области депутаты заметили, что высказывания в эфире телеканала – это не официальное заявление.

- Я лично не слышал такого заявления президента Польши, да и следует отделять официальные заявления и высказывания в медиа, - заявил "Комсомольской правде" в Украине" глава фракции ВО "Свобода" во Львовском облсовете Андрей Холявка. – С другой стороны, мы, украинцы, не указываем полякам кого им считать героями, а кого нет. Например, та же Армия Крайовая тоже оставила неоднозначный след в истории Украины. Все же считаю, что принятие законов 9 апреля не скажутся негативно на отношениях Украины и Польши.

КОМПЕТЕНТНО

Мнение политолога

- Это заявление Коморовского сплошной пиар на советских стереотипах, - уверен львовский политолог Петр Жук. – Украинские националисты сотрудничали с партизанами Армии Крайовой, а о Волынской резне поляки знают только из немецких исторических документов. К слову, в то время немцы были заинтересованы подорвать дружеские отношения между Польшей и Украиной. Но, вместе с этим, уверен, что в будущем нас ждет новое развитие польско-украинских отношений. Думаю, как только прекратятся военные действия на востоке Украины, Польша потеряет к нам интерес и отношения между двумя странами заострятся.

Новости по теме: Новости Львова ОУН Польша