Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые Стэндфорда и Кембриджа написали письмо Порошенко

Ученые Стэндфорда и Кембриджа написали письмо Порошенко
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президенту Украины Петру Порошенко написали открытое письмо. Преподаватели Колумбийского, Стэндфордского и Кембриджского университетов выразили обеспокоенность в связи с законами о декоммунизации и признании солдат УПА борцами за независимость.

- Содержание и дух этих законов противоречат одному из самых фундаментальных политических прав: праву на свободу слова. Их принятие поставит под сомнение приверженность Украины принципам Совета Европы и ОБСЕ, они ухудшат имидж и репутацию Украины в Европе и Северной Америке, - сказано в открытом письме.

Отметим, что парламента профильный комитет имеет 10 дней на то, чтобы подготовить проект к визированию спикером. Еще 5 дней для ознакомления будет у Владимира Гройсмана. Таким образом, законы могут не вступить в силу до 9 мая.

Авторы письма также выразили обеспокоенность, что законы приняли без дискуссии в обществе, и они тревожатся о последствиях. Также озвучивается и конфликт между ОУН-УПА  с польским населением.

Ранее президент Польши Бронислав Коморовский раскритиковал закон, который был принят в Украине 9 апреля. Речь идет о признании Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины. По словам польского президента, этот закон препятствует историческому польско-украинскому диалогу.

В ТЕМУ

Отмечать День Победы будем два дня – 9 и 8 мая

В полку украинских праздников прибыло. Во вторник, 24 марта, президент Петр Порошенко подписал указ, которым установил в Украине День памяти и примирения. Его будут отмечать ежегодно 8 мая. Судя по тексту указа, цель этого – чествование подвига украинского народа, его вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.