Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Польша навсегда откажется от празднования 9 Мая

Польша навсегда откажется от празднования 9 Мая
Фото: Поляки отметят свой праздник. Фото: Википедия

Польский Сейм рассмотрит законопроект о переносе Дня победы с 9 на 8 мая. Депутаты предложили отмечать Национальный день победы. Об этом сообщило местное издание местное издание Onet.pl.

Перенос праздника на 8 мая инициировали парламентские группы партий Гражданская платформа, Право и Справедливость, Союз демократических левых сил, Движение Паликота и партии Объединенных правых сил.

- Нет причин принимать в Польше советскую интерпретацию войны. Следует помнить, что окончание Второй мировой войны в Европе в случае стран, занятых Красной армией с введением в них недемократических политических систем, трудно признать триумфом свободы, - сказано в проекте закона. 

По мнению авторов документа, эта инициатива не является посягательством на историческую важность победы.

Окончательно вопрос будет решен на заседании Сейма, которое пройдет 24 апреля.

Отметим, что в странах Евросоюза существует День Победы в Европе. Его отмечают 8 мая.

Ранее президент Польши Бронислав Коморовский раскритиковал закон, который был принят в Украине 9 апреля. Речь идет о признании Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины. По словам польского президента, этот закон препятствует историческому польско-украинскому диалогу.

В ТЕМУ

Отмечать День Победы будем два дня – 9 и 8 мая

В полку украинских праздников прибыло. Во вторник, 24 марта, президент Петр Порошенко подписал указ, которым установил в Украине День памяти и примирения. Его будут отмечать ежегодно 8 мая. Судя по тексту указа, цель этого – чествование подвига украинского народа, его вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто не едет в Москву на 9 мая?

9 Мая в Москве намереваются грандиозно отпраздновать 70-ю годовщину Победы во Второй мировой войне. Однако далеко не все главы государств оказались готовы встречать Парад Победы на Красной площади. А некоторые и вовсе решили игнорировать событие в знак своего осуждения российской внешней политики.