Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Пентагона: Евросоюз тратит мало денег на оборону

Глава Пентагона: Евросоюз тратит мало денег на оборону
Фото: Эштон Картер. Фото: vovworld.vn

Российская агрессия в Украине, проблема беженцев в Северной Африке и массовые убийства в редакции журнала Charlie Hebdo должны были обратить внимание руководителей Евросоюза на проблемы обороны. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер, пишет "Голос Америки".

По его словам, главы стран Евросоюза недостаточно тратят денег на оборону.

- Они делают недостаточно. Они тратят на оборону меньше средств относительно своего ВВП, чем раньше, чем мы сейчас, чем многие другие страны, включая Россию. Этого очень мало, - объяснил Картер.

По его словам, после окончания "холодной войны" многие в Европе начали считать, что закончились и их проблемы в сфере безопасности.

- Теперь они начинают просыпаться, - добавил Картер.

Напомним, что 21 апреля в странах Балтии стартовали авиационные военные учения НАТО. В учениях примут участие самолеты США, Бельгия, Испания, Италия, Польша, Норвегия, Финляндия, Швеция и Германия. 

Тем временем в Украину прибыли десантники 173 бригады США. Здесь они будут проводить учения с украинскими солдатами. 20 апреля президент Украины Петр Порошенко открыл учения во Львове.

В ЭТО ВРЕМЯ

У границ Украины в Румынии начались учения НАТО

16 апреля в Румынии недалеко от границы с Украиной начались учения стран-членов НАТО и Молдовы "Весенний ветер 15". По информации агентства, в учениях примут участие 2,2 тысячи военнослужащих из США, Великобритании, Румынии и Молдовы.