Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Они имеют право гавкать на президентов

Они имеют право гавкать на президентов
Фото: Фото: Униан

Ничто собачье не чуждо президентам. Со своими питомцами они валяются в снегу, гоняют мячи, позируют на фото. Первые морды страны могут запросто облаять главу государства - и никакой протокол им не указ! 

Президентская семья выбрала "йориков" 

Семья Петра Порошенко предпочитает маленьких собак. В числе их домашних любимцев йоркширские терьеры Геракл и Кнопа, которые приходятся друг другу братом и сестрой.

Как рассказывала бывший пресс-секретарь Петра Порошенко Ирина Фриз, Геракл выбрал в хозяйки Марину Порошенко и готов защитить ее от любой опасности, делая вид, что он очень большой и опасный пес. Кнопа предпочитает Петра Алексеевича и готова часами дремать у него на коленях. Также Кнопа с удовольствием играет с младшими детьми президентской четы, а вот Геракл фамильярностей не любит и иногда рычит на них.

Фото: EPA/ТАСС globallookpress.com 

Любитель породных и беспородных 

Большой любитель домашних питомцев и первый президент Леонид Кравчук. Он с детства держит своих собак и прикармливает бродячих собак и кошек. Первая собака у него появилась в 5 лет - настоящая немецкая овчарка Рекс, которую оставил ему один из отступающих немцев.

В последнее время у него жили бернский зенненхунд Жан и немецкая овчарка Цезарь - "профессиональный" пограничник из питомника.

- Я их называю "сыночки" и научил самым необходимым командам - "Сидеть", "Лежать", "Фу" и "Ко мне", - рассказывал Леонид Кравчук.

А недавно к нему во двор прибилась беспородная дворняжка, он ее выходил, и собачка теперь "строит" овчарок-старожилов. 

Бернский зенненхунд - эта красивая, подвижная и гармоничная собака родом из Швейцарии. Жизнерадостная и дружелюбная к людям, но хозяйское имущество охраняет исправно. Рост - 58 - 70 см, вес - 36 - 50 кг.

Немецкая овчарка - общеизвестная служебная собака, которую вывели в Германии. Эти собаки входят в тройку самых умных пород и с удовольствием выполняют команды хозяина. Рост - 55 - 65 см, вес - 22 - 60 кг. 

Фото: casarosada.gob.ar 

Самый популярный блондин Аргентины 

Иначе и быть не может, ведь он пес президента Аргентины Кристины Фернандес Де Киршнер. Белоснежный пушистый комочек Кристине пару лет назад подарили ее сторонники из города Оливос в провинции Буэнос-Айрес. Саймон редкой породы - пиренейская горная собака. Еще их называют пиренейскими волкодавами.

Говорят, отличающаяся крутым нравом и жестким характером Фернандес Де Киршнер в обществе Саймона на глазах из госпожи-президента превращается в ласковую кошечку. С удовольствием позирует с ним перед камерами. А еще Саймону разрешается ходить по всей резиденции, где для него открыты все двери.

Горная пиренейская собака - это порода пастухов и охранников. Требует большой жилплощади и физических нагрузок. Игрушечная внешность обманчива, пиренейцы своенравны и подчиняются исключительно тому, кого уважают.

Рост 64 - 81 см, вес 40 - 50 кг. 

Фото: EPA/ТАСС и globallookpress.com 

У Франсуа Олланда подарок "под заказ" 

Президент Франции не стал скрывать, что рождественский подарок от Федерации французских ветеранов из Монреаля с ним накануне согласовали. Он и породу выбрал сам. Когда Олланду торжественно вручили милейшего 2-месячного щенка черного лабрадора, он сразу же объявил, что назовет питомицу Филэ. Ни много ни мало в честь космического исследовательского модуля, приземлившегося в мае прошлого года на комету Чурюмова - Герасименко. 

Лабрадор - охотничья собака, которая благодаря своей доброй натуре и высокому интеллекту так же используется как спасатель, поводырь или ищейка. Кроме того, лабрадоры прекрасные компаньоны. Хорошо ладят с детьми.

Рост 54 - 58 см, вес 25 - 40 кг. 

 

Агент Кеннеди в Белом доме

Барак Обама любит приводить цитату одного из своих предшественников президента Гарри Трумена: "Если вы хотите завести друга в Вашингтоне, то заводите собаку".

Полугодовалый щенок португальской водяной собаки, которого подарил Обаме в 2009 году сенатор Кеннеди, пришелся ко двору. Тем более пес относится к антиаллергенным породам. (У старшей дочери президента Малии аллергия на шерсть животных.) Девочки назвали питомца Бо в честь их любимого музыканта Бо Диддли.

А два года назад первая леди США Мишель Обама написала в своем Твиттере: "Я счастлива вам представить нового члена нашей семьи щенка Санни!" Новый питомец той же породы, что и Бо. Собаки 

подружились, и теперь в семье Санни называют младшей сестренкой Бо.

Португальская водяная собака - охотник на водоплавающих. Особые приметы - водоотталкивающая шерсть и перепонки на лапах. Кроме того, не линяет. Про нее кинологи говорят: "спокойная умная собака с замечательным характером".

Рост 43 - 57 см, вес 16 - 25 кг. 

КСТАТИ 

А был случай и с кошечкой

- Кошечка на пороге лежала и умирала, - рассказывал Кравчук. - Уже и голову поднять не могла. Завернул ее в полотенце и понес к прорабскому дому на прилегающей территории. Боялся, чтобы собаки ее не разорвали. Ветврач опасался, мы не успеем ее спасти, и я решил действовать самостоятельно. Хорошо размял самый сильный антибиотик, развел его водой. Пипеткой закапывал эту жидкость кошке в рот. Выходил ее за пять дней.

Кошка осталась жить в семье Кравчук, уже и котят успела привести.