Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко на встрече с Олландом: "Отношения с Францией никогда не были такими высокими"

Порошенко на встрече с Олландом:
Фото: Порошенко пообщался с Олландом. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

22 апреля президент Украины Петр Порошенко встретился с главой Франции Франсуа Олландом и обсудил ситуацию в Донбассе. Об этом сообщили УНН.

- Отношения между Францией и Украиной никогда не были такими высокими. От имени украинского народа я хочу поблагодарить за ту поддержку, которые вы предоставляете Украине, - заявил Порошенко.

Также главы государств договорились о ратификации соглашения Украина-Евросоюз.

- Франция ратифицирует Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза в начале лета, - отметил Олланд.

Также он рассказал о возможном участии Франции в миротворческой миссии в Украине.

- Относительно минских договоренностей, Порошенко сделал такое предложение (относительно миротворцев, - ред.) в Минске, и я знаю, что Совет безопасности будет принимать решение. Сегодня есть желание, чтобы было присутствие только миссии ОБСЕ, но если мы будем двигаться дальше, мы не уверены, что необходимо, чтобы Франция принимала участие в миротворческой миссии по поддержанию мира, - сказал Олланд.

Кроме того, стороны обсудили вопрос поставки "Мистралей" в Россию. По словам Олланда, на сегодняшний день о поставках речи не идет.

"Относительно "Мистралей", опять же, могу утверждать, что поставки мистралей пока невозможны", - заявил Олланд.

Ранее Франсуа Олланд лично анонсировал визит украинского коллеги в Париж на предстоящей неделе. Хозяин Елисейского дворца подтвердил, что основной темой встречи вновь станет военный конфликт на Востоке Украины и непосредственно минские договоренности. К примеру, в Париже от президента Украины хотят услышать - в чем сложность в выполнении "вторых Минских соглашений", которые подписали в середине февраля, и почему спустя два месяца существенных подвижек нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донбасс. Что дальше?

На днях в Берлине Минские соглашения обсуждали министры иностранных дел четырех стран - Украины, России, Германии и Франции. И хотя обошлось без громких заявлений и публичных взаимных обвинений, разговор за закрытыми дверями был трудный - признался потом украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Конечно, самостоятельных решений дипломаты не принимают, их главная задача - держаться Минских соглашений и наработать паутину связей.