Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГПУ рассказали о ходе расследования событий 2 мая в Одессе

В ГПУ рассказали о ходе расследования событий 2 мая в Одессе
Фото: Фото: Максим Войтенко

Следственные органы Генпрокуратуры проводили расследование событий в Одессе 2 мая прошлого года по трем направлениям. Об этом на брифинге заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузир, передает корреспондент "КП" в Украине". 

- Первое направление – несоответствующее исполнение своих обязанностей органов внутренних дел. По результатам было сообщение о подозрении начальнику милиции Одессы (экс-и.о. начальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи – авт.), в частности, по делу о превышении полномочий, а именно - за освобождение из СИЗО задержанных и также подозрение в служебной халатности. Как известно, он покинул территорию Украины. Установлено, что он находится на территории Приднепровской республики, - сказал Гузир. 

По его словам, к отвественности также притянуты трое работников внутренних дел. 

- Вторая часть расследования была направлена на установление участников массовых столкновений. По результатам были утверждены два обвинительных приговора по 22 личностям из которых 11 находятся под стражей. Также есть уголовное производство по причастным к убийствам. Еще 13 находятся в розыске. Из этих людей – трое майдановцев и 19 антимайдановцев, - отметил замгенпрокурора. 

Третье направление расследования касается погибших в Доме профсоюзов людей. 

- Как мы помним, там погибли 43 человека. На телах погибших не было обнаружено никаких следов пыток или других повреждений. Смерть этих людей наступила из-за отравления продуктами горения. Кроме того, 125 человек получили телесные повреждения, 42 человека, как я уже сказал, погибли от чадного газа и остальные - от падения с высоты, - сказал Гузир.  

Он отметил, что возгорание, по мнению следствия, произошло в фойе центрального входа. 

- Мы все помним баррикаду, которую построили экстремистские группы. Смерть людей в Дома профсоюзов наступила из-за быстрого возгорания и закрытия дверей изнутри самими участниками столкновений. Почти все погибшие находились в районе лестницы. Несколько погибших находились в комнатах. Они погибли от отравления чадным газом. Этот пожар стал следствием использования горючих смесей участниками массовых столкновений, - отметил Гузир. 

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ В ОДЕССЕ 2 МАЯ

Кликните для увеличения.