Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы ищем главного налоговика!

Мы ищем главного налоговика!
Фото: Фото: usiter.com

Список финалистов

Сегодня Минфин планирует обнародовать список финалистов, которые вышли во второй тур конкурса на должность главы фискальной службы. 

Как известно, команду налоговиков со скандалом отправили в отставку еще в марте. Игорь Белоус, экс-глава Государственной фискальной службы, вместе с двумя заместителями написали рапорты после того, как появилась информация о ряде коррупционных схем в налоговой и таможне. Впрочем, на этот вопрос сейчас предстоит ответить следствию. А пока в Минфине пытаются заполнить пустующую вакансию новомодным нынче методом - открытого кастинга среди кандидатов. 

4 месяца шли выборы главы Нацбюро по борьбе с коррупцией, и вот теперь начинается отбор претендентов на должность главы фискальной службы (бывшее Миндоходов, которое курировало работу налоговой и таможни. - Прим. авт.). Однако методы отличаются. 

Так, например, собеседования с претендентами не проводят в прямом эфире, а члены комиссии - исключительно из состава руководства правительства. Возглавляет конкурсную комиссию Наталья Яресько, замглавы Кабмина. 

Занять кабинет главы налоговой и таможни желают 67 кандидатов. Нужно сказать, что список, представленный Минфином, получился разношерстный. Среди претендентов три депутата - Роман Насиров, Нина Южанина и Оксана Продан - из фракции БПП. В списке желающих возглавить налоговую с таможней обнаружен и лидер одной из партий Николай Катеринчук. Впрочем, преимущественное большинство - это все же бывшие работники налоговой и даже доцент из профильной Академии налоговой службы. 

Ждут человека из бизнеса

Но, пожалуй, самым популярным претендентом оказался Ярослав Ющенко, племянник экс-президента Украины Виктора Ющенко. Пиком его карьеры была должность заместителя главы Харьковской облгос-администрации в 2005 году. Тем временем, пока претендентов изучают под микроскопом, уже идут споры о законности того, что вообще происходит с выборами. 

- Этот конкурс имеет совершенно не определенный по закону статус, а соответственно, любое решение комиссии в конечном итоге рискует быть оспоренным, - говорит Александр Семченко, один из кандидатов на должность главы ГФС. Нигде в законе о госслужбе не найти понятия первый и второй тур конкурса. 

Комиссия разделилась на группы для проведения собеседований, из чего следует, что у ее членов нет возможности получить объективную оценку об участниках. А на самом собеседовании были заданы очень обтекаемые мировоззренческие вопросы - например, зачем вы вообще решили подавать документы. 

Как утверждают участники конкурса, в комиссии не скрывают, что ждут на должность специалиста без опыта работы на госслужбе и отдают предпочтение представителю бизнеса. 

Новости по теме: Министерство финансов