Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему депутаты голосуют за одиозные законы

Почему депутаты голосуют за одиозные законы
Фото: Закон «О статусе народного депутата» существует, но читали его наверняка не все. А если и читали, то выполнять не спешат. Фото: Олег Терещенко

Может, пришла пора притормозить?

По состоянию на 9 апреля Верховная Рада этого созыва провела 28 пленарных заседаний и приняла 156 различных законов. Предметного анализа принятых проектов не проводил никто ни в Раде, ни за ее пределами. Уже и сами депутаты возмущаются процедурой голосования за законы. Точнее это называется "процедурой штампования законов". Может, пришла пора притормозить? 

Повелось как: новый созыв - новые правила, а старые законы и постановления выбрасывают на обочину. И никому в голову не приходит, что можно по-другому.

"Парламент - это в первую очередь процедуры и традиции. Хороших традиций мы не родили, а процедуру убиваем, - написал в Фейсбуке нардеп Виктор Чумак. - Законы принимаются на следующий день после регистрации, без выводов управлений аппарата и профильных комитетов. Повторное внесение проектов по вопросам, которые рассматривались на текущей сессии, - это уже правило. Голосование по несколько раз с целью "дожать" результат никого не беспокоят. А рассмотрение важных для общества проектов по сокращенной процедуре - это полная профанация законотворческого процесса.

Один из наглядных примеров - закон о запрете пропаганды коммунизма. Для справки, одно из положений закона - тюремный срок на пять лет за исполнение гимна СССР на митинге. 

Накануне голосования предполагалось, что Рада рассмотрит четыре проекта о декоммунизации от Кабмина, но в повестке дня появилась инициатива от депутатов. Парламент проголосовал, и сейчас закон дожидается подписи у президента. Если Петр Порошенко его не завизирует, документ в силу не вступит".

Реформы назрели

Шумиха поднялась уже по факту, а должно же быть наоборот - сначала обсуждение, а потом голосование. И только в том случае, если общество дало правительству и Раде мандат доверия на принятие тех или иных решений. Хотя о чем это мы? Сейчас в ходу другие правила игры.

Теперь этот закон используют в своих выступлениях политики всех уровней и взглядов. Премьер Арсений Яценюк требует побыстрее подписать. А Оппозиционный блок убеждает президента наложить вето и грозит Конституционным судом.

Виктор Чумак озаглавил свой пост словами "Об убийстве", имея в виду убийство духа парламентаризма, и предложил межфракционным депутатам объединяться. Иначе Рада превратится в "похоронную команду".

Эксперты поддерживают - Рада живет по старым, довоенным правилам и не поспевает за течением времени. Нужно менять и структуру, и порядок работы.

- Поэтому депутаты ходят по кругу и бесконечно возвращаются к одним и тем же законам, - говорит политолог Виталий Бала. - Очень "интересно" слышать, как они работают за стенами зала - в комитетах или на округах, а потом возмущаются, что нет времени на обсуждение законов. Если это так принципиально, то введите себе шестидневную рабочую неделю и все будете успевать.

Многие считают, и Виталий Бала поддерживает, что парламент нужно кардинально реформировать. Начиная с комитетов, в которые сейчас главы фракций пристраивают "смотрящих" за конкурентами.

Не секрет, что комитеты стали удобным местом для трудоустройства. Они разделены по принципу партийных квот, а не профессиональной целесообразности.

Другой вопрос, что заниматься переформатированием фактически некому. Еще ни одна из политических сил или общественных организаций не устояла перед соблазнами во время распределения полномочий. Под куполом крутятся миллионы, причем в буквальном смысле. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Семь нардепов могут отправить под суд

О снятии неприкосновенности с некоторых нардепов говорят не впервые. Но на этой неделе ожидание вполне может стать реальностью.

- На столе у генерального прокурора представления на снятие неприкосновенности с семи народных депутатов, - говорил вчера в Раде глава пропрезидентской фракции Юрий Луценко.

Но фамилии назвать он отказался, предложив это сделать самому Виктору Шокину. Не исключено, что речь идет о законах "16 января", за которые депутаты прошлого созыва голосовали руками при неработающей системе "Рада". Теперь некоторых из депутатов, присутствующих на том заседании, могут обвинить в превышении служебных полномочий.