Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министра Владимира Демчишина "сняли с самолета", чтобы заставить выступить перед шахтерами

Министра Владимира Демчишина

Министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина пришлось буквально "снимать с самолета", чтобы он отменил свою зарубежную поездку и выступил перед делегатами III Съезда шахтеров Украины. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

- Давайте вне очереди предоставим слово министру, чтобы смог ответить на вопросы шахтеров, а не снова сбежать на самолет, - пояснил профсоюзный лидер корректировки в изначальном плане выступлений.

Впрочем, получить ответы на свои вопросы от министра шахтерам так и не удалось. Владимир Демчишин несколько раз повторил, что якобы министерством подготовлена программа по развитию угольной отрасли. Мол, в ведомстве ее начали разрабатывать еще с декабря прошлого года с участием экспертов. Однако профсоюзные лидеры опровергли слова чиновника.

"Хочу напомнить, что было подписано Коалиционное соглашение, благодаря которому сегодня работает и ВРУ, и правительство. И если мы посмотрим раздел этого документа, который касается угольной отрасли, то увидим, что там четко написано, что ежегодно господдержка будет сокращаться на 20%. И только в 2021 не предусмотрено выделение средств из бюджета. И под этим соглашением стоят подписи всех коалициантов. Однако вопреки всему в этом году отрасль решили подрезать под самый корень, лишив ее всего", — напомнил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов.

Профсоюзный лидер отметил, что те деньги, которые благодаря постоянным пикетам и акциям протеста удалось выбить на погашение задолженности по заработной плате — это подачки, а не системное развитие отрасли.

Виктор Турманов предложил профильному министру покинуть трибуну, чтобы делегаты съезда смогли продолжить свою работу. "Вы постоянно прячетесь за игрой в "вопрос-ответ", но не можете сказать ничего конкретного и презентовать программу", — резюмировал глава ПРУП.

 

Новости по теме: Михаил Волынец