Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто кого: в суде началась схватка за закон о люстрации

Кто кого: в суде началась схватка за закон о люстрации
Фото: Люстрации требовали на митингах, а теперь депутаты торопят судей Конституционного суда. Фото: УНИАН

Кому отвечать, если закон о люстрации таки отменят? Именно на этот вопрос сейчас не хотят получать ответы ни в парламенте, ни в Минюсте, а особенно на Банковой. Президент скрепил закон своей подписью, ввел его в действие, а значит, несет за него всю ответственность. 

События вокруг отмены так называемого закона о люстрации только набирают обороты. Разговоры о том, что в законе есть значительная брешь, противоречия и нарушения базовых конституционных прав, ведутся чуть ли не с первого дня после его принятия. Мол, доказать еще нужно, что управленцы на своих должностях причинили какой-то вред госсистеме, а в противном случае - указывать всем подряд на дверь - это прямое нарушение их прав. 

Как результат - ответа на этот вопрос несогласные добиваются в Конституционном суде. Именно туда обратились работники СРВ (Службы внешней разведки. - Прим. авт.), судьи Верховного суда и 47 депутатов Верховной Рады с целью добиться отмены закона. 

Конституционный суд обращение принял. Но заседание перенесли на неопределенный срок, поскольку на судей оказывают существенное давление. И причиной стал далеко не малолюдный пикет под стенами КСУ в поддержку закона.

Так, министр юстиции Петр Петренко заявил, что рассчитывает на самоотвод 7 судей КСУ. Дескать, не имеют они права теперь выносить какие-либо решения, поскольку вернули в действие Конституцию 1996 года, а вместе с ней и широкие полномочия президенту. 

Впрочем, возможно, судьи бы и рады выйти из процесса. Но возможности такой нет. 

- Судьи Конституционного суда не могут брать самоотвод. Это четко прописано в законе. Судьи не могут даже воздержаться от голосования. В случае несогласия они могут только выразить особое мнение, которое прилагается к решению или заключению КСУ, - говорит Тарас Ильинский, адвокат, юрист-консультант частной юридической компании.   

Однако в Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект, которым предлагают досрочно уволить весь судейский состав КСУ, которому предстоит рассматривать закон о люстрации. За него могут проголосовать уже на текущей неделе. 

- Стремление затянуть процесс не сделает закон об очищении власти конституционным. Даже у Венецианской комиссии нет сомнений в том, что поправки необходимы и особенно в части индивидуальной ответственности, а не по размытому принципу работы в один период, - говорит Константин Махновский, соучредитель киевской юридической компании. 

Юристы уже прогнозируют, что может произойти, если судьи КСУ все же примут решение и отменят закон о люстрации.

- Любой из полутысячи уже люстрированных чиновников может написать заявление в ГПУ и требовать привлечь к ответственности лично президента Украины, который ставил свою подпись под этим законом и который является гарантом законности. Да, это будет прецедент, но такое развитие событий более чем реально, - говорит Константин Махновский. 

Впрочем, уже на нынешней неделе будет ясно, сохранят ли депутаты действующий состав Конституционного суда. 

Новости по теме: Люстрация Депутаты