Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС проведут чрезвычайную встречу по проблемам нелегальной иммиграции

В ЕС проведут чрезвычайную встречу по проблемам нелегальной иммиграции
Фото: В ЕС соберутся по вопросам нелегальной миграции. Фото: Thinkstock

Европейская комиссия объявила в воскресенье о намерении провести чрезвычайную встречу глав МИД и МВД стран ЕС. Как сообщил Интерфакс-Украина, причиной экстренной встречи стало крушение в Средиземном море рыбацкого судна, на борту которого находились нелегалы, пытавшиеся добраться из Ливии на итальянский остров Лампедуза. 

Никаких конкретных деталей относительно того, когда может пройти встреча, в сообщении Европейской комиссии не приводится.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини, в свою очередь, заявила о намерении обсудить вопрос о нелегалах из Африки на встрече глав МИД стран ЕС, которая пройдет в понедельник 20 апреля в Люксембурге.

- Я намерена выступить с рядом предложений, касающихся Ливии, через которую проходит основная дорога переброски нелегальных иммигрантов, - сообщила она в коммюнике, распространенном в воскресенье.

Напомним, в ночь на воскресенье в 70 милях от побережья Ливии затонуло рыбацкое судно, на борту которого было около 650 человек.  Спасти удалось лишь 28 человек, все остальные, вероятно, утонули.

В ЭТО ВРЕМЯ

Сорос назвал главную ошибку ЕС в отношениях с Украиной 

Американский финансист и меценат Джордж Сорос считает, что Евросоюз должен уделять больше внимания Украине, поскольку то, как ЕС будет выглядеть через 5 лет, решится в течение ближайших трех-пяти месяцев. Об этом он написал в статье для немецкой газеты Die Welt.

По словам Сороса, если с решением долговременного кризиса в Греции изначально было много путаницы, то с Украиной - другая ситуация.

 - Россия Владимира Путина является агрессором, и Украина, которая защищает себя, защищает также ценности и принципы, на которых основан ЕС, - отметил Сорос.

Также он отметил, что Европа "воспринимает Украину как еще одну Грецию" и слишком занята проблемами последней.  По его мнению, это является неправильным подходом, который приведет к ошибочным результатам.

Новости по теме: Европейский Союз миграция