Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Норвегии: Прискорбно, что вице-премьер РФ остановился на Шпицбергене

МИД Норвегии: Прискорбно, что вице-премьер РФ  остановился на Шпицбергене
Фото: Рогозин остановился в Норвегии. Фото: Твиттер вице-премьера РФ.

В субботу,  18 апреля, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор, написал в своем "Твиттере", что приехал в норвежский город Лонгйир на архипелаге Шпицберген.

- Прибыли в Лонгиер на Шпицберген", - написал он, разместив фото на фоне норвежских указательных знаков.

Фото: скриншот с Твиттера Рогозина

В Лонгйире Рогозин высадился по пути на Северный полюс, где позже открыл российскую дрейфующую станцию "Северный полюс - 2015".

Как сообщает LB.ua,  твит Рогозина заметило норвежское издание BarentsObserver, которое напомнило о том, что российский вице-премьер находится в санкционном списке Евросоюза, а Норвегия присоединилась к этим санкциям.

Издание обратилось за комментарием в норвежский МИД.

- Мы четко выразили российскому посольству в Осло, что люди в санкционном списке не желательны на Шпицбергене. Поэтому прискорбно, что Рогозин остановился на Шпицбергене. Мы попросили у российских властей объяснений. Норвегия рассмотрит усиленные меры, касающиеся въезда, также включая Шпицберген, - цитирует издание министерство.

По его данным, до сих пор неясно, как Рогозин приехал на Шпицберген. Возможно, он прилетел прямым чартерным рейсом в аэропорт Лонгйира.

Напомним, Евросоюз принял решение о вводе санкций 12 сентября. В список включены 24 человека, включая ряд депутатов Госдумы и ряд нефтяных компаний.

Украинское правительство также внесло на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны пакет санкций, направленных против России. Об этом в эфире Первого Национального заявил премьер-министр Арсений Яценюк. 

- В том числе это запрет продажи в РФ ряда товаров, - отметил премьер. - Военное назначение - раз. Двойное назначение - два. Новые технологии - три. Запрет участия в приватизации украинских объектов – четыре.