Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Красный Крест" о Донбассе: "До полноценного мира еще далеко"

Фото: В Красном Кресте рассказали о ситуации в Донбассе. Фото: MIGnews.com.ua

"Красный Крест" заявил о пользе минских договоренностей, т.к. это помогло успокоить ситуацию. Однако, решить украинский конфликт пока не представляется возможным. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявила глава организации Кристина Берли.

- После достижения минских договоренностей ситуация успокоилась, но лишь отчасти. В целом она по-прежнему нестабильная, и трагические инциденты происходят с гражданскими лицами почти каждый день. До полноценного мира еще далеко. На момент, когда были выработаны инструменты по урегулированию конфликта, боевые действия в Донбассе затянулись. Чем ближе к линии фронта, тем серьезнее ущерб, нанесенный гражданскому населению, - отметила Берли.

По ее словам, ситуация осложняется еще и тем, что в Донбассе был высокий уровень бедности. К тому же сейчас местные жители оказались отрезаны социальных выплат.

- Сейчас мы наращиваем темпы работы и уже запросили на оказание помощи пострадавшему населению Донбасса дополнительное финансирование в размере 34 миллиона долларов, - рассказала Берли.

Также она добавила, что значительные суммы из этого бюджета идут на оказание помощи украинским беженцам.

Напомним, что по итогам 17 апреля, позиции украинских военных 24 раза подвергались обстрелам. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

- На Донетчине враг вел огонь из 120-миллиметровых минометов по опорным пунктам в районе населенных пунктов Пески, Николаевка, Авдеевка и Гранитное. Только в направлении позиций сил АТО неподалеку Авдеевки преступники 6 раз открывали огонь из минометов калибра 120 миллиметров, - сказано в сообщении.

В ЭТО ВРЕМЯ

Москаль: В Трехизбенке идет бой с силами "ЛНР"

- Сегодня в 10.30 в Трехизбенке возник бой между украинскими военными и террористами. По состоянию на 11.00 столкновение все еще продолжается. Группа боевиков подошла к разрушенному мосту через Северский Донец, по которому проходит линия разграничения огня, и обстреливает позиции наших силовиков из миномета, а также крупнокалиберных пулеметов и зенитной скорострельной пушки, - сказано в сообщении.