Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захарченко заявил, что минские договоренности находятся под угрозой срыва

Захарченко заявил, что минские договоренности находятся под угрозой срыва
Фото: Александр Захарченко. Фото: www.2000.ua

18 апреля глава "Донецкой народной республики" Александр Захарченко в интервью ВВС заявил об угрозе срыва минских договоренностей. По его словам, соглашения призваны решать не только вопрос территории или границ.

- Судя по тем вариантам, которые мы уже видели, Киев в любой момент может опять начать вооруженный конфликт. После этого опять начинается война до тех пор, пока Киев не почувствует, что он проигрывает и начнет просить мира по типу Минских соглашений. Таких Минсков может быть и пять, и шесть, и семь, и восемь, - отметил Захарченко.

Также он заявил о трудностях в отношениях с Россией. 

- Есть определенные сложности и в мировых отношениях, и у нас. Поэтому решение Путина - это будет только его решение. И когда будет необходимо, он признает или не признает, - заявил Захарченко.

По мнению лидера "ДНР", Украина де-факто призала "республику".

- То есть, де-факто, мы получаемся независимыми, потому что Украина перестала выплачивать нашим жителям полагающиеся соцпособия, пенсии, то есть выполнять свои прямые обязанности перед жителями своей страны. Если они этого не делают, то, получается де-факто - они нас признали. Де-юре - нет. Мы пока являемся непризнанным государством, - отметил Захарченко.

Ранее Захарченко заявил о готовности провести еще один референдум по вопросу статуса самопровозглашенной республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донбасс. Что дальше?

Отвод тяжелой техники на безопасное расстояние контролируют международные наблюдатели. В целом оценивают удовлетворительно, хотя все упирается в одну проблему: в зоне боевых действий много тех, кто "сам себе голова".