Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захарченко заявил, что "ДНР" согласна провести референдум о статусе региона

Захарченко заявил, что
Фото: В "ДНР" готовы повторно провести референдум о статусе региона. Фото: www.business.ua

Глава так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявил, что в "республике" готовы провести повторный референдум о статусе региона. Натолкнули его на такую мысль слова президента России Владимира Путина. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает УНН.

- Президент России Владимир Путин сегодня во время "Прямой линии" еще раз подчеркнул, что альтернативы политическому урегулированию ситуации на Донбассе нет. Он подчеркнул, что жителям Донбасса следует предоставить право решать, как и с кем они будут жить и на каких условиях, - сказал Захарченко.

Глава "ДНР" также добавил, что "мы готовы повторно провести этот референдум".

Напомним, согласно условий минских соглашений, выборы в Донбассе должны быть проведены по украинскому законодательству с участием международных наблюдателей. Однако, проведение выборов возможно только после полного прекращения огня и отвода техники, чего мы пока не наблюдаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донбасс. Что дальше?

Пункт первый: отвод вооружений

Отвод тяжелой техники на безопасное расстояние контролируют международные наблюдатели. В целом оценивают удовлетворительно, хотя все упирается в одну проблему: в зоне боевых действий много тех, кто "сам себе голова".

Самостоятельные военные единицы существуют, хотя официально, на уровне киевских властей, о них практически не вспоминают. Первый шаг к решению проблемы сделал знаковый "Правый сектор", который задекларировал готовность войти в состав Минобороны. Они же прислушались к словам центральной власти и покинули часть позиций на линии столкновения. Особой катастрофы не произошло, но они задекларировали готовность сотрудничать.