Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор Антикоррупционного бюро: молодой адвокат с двумя детьми

Директор Антикоррупционного бюро: молодой адвокат с двумя детьми
Фото: Президент представил Артема Сытника журналистам и попросил людей сообщать в Бюро о фактах коррупции. Фото: Оскар Янсонс

Начало представления было не таким, как планировалось. Задумывалось все красиво: на залитой солнцем площадке перед АП ставится плакат, под ним выстраиваются в ряд члены избирательной комиссии, претенденты, президент. Но из-за ветра, который мог опрокинуть плакат и превратить шоу в посмешище, все перенесли внутрь.

Там по коридору уже ходил уверенный слух, что победитель - адвокат Артем Сытник. Сотрудник службы протокола попросил его стать поближе к трибуне, а второго претендента адвоката Николая Сирого отодвинули на второй план. Сюрприза не было, и Петр Порошенко в своей речи назвал то имя, которое и ожидалось.

- Он молодой, но это сейчас скорее достоинство, чем недостаток, - так Петр Порошенко охарактеризовал директора бюро. - Желаю ему не растерять ту твердость, с которой он ушел из прокуратуры в связи с несогласием с позицией руководства.

Посоветовал принять на работу иностранцев, определил и направления работы: искоренить коррупцию в ГАИ, МВД, налоговой, пожарной и санитарной инспекции. Именно в такой последовательности. Сытник слушал внимательно, практически не отводя взгляда от президента. Но неясным осталось, зачем тогда было затевать долгую эпопею с созданием бюро, если заниматься они будут не чиновниками высшего ранга, а рядовыми взяточниками. Впрочем, и до этого еще далеко.

Глава бюро - пока единственный человек в штате структуры. Нет ни офиса, ни списка сотрудников. Как показал опыт Министерства информации, решение оргвопросов может затянуться на долгие месяцы. А при должной сноровке - и до следующего года.

В конкурсном отборе - Сытник был одним из самых молодых кандидатов со сравнительно небольшим стажем работы. Скромный парень, без особого лоска и тяги к публичности, таким показался он журналистам. Хотел отвертеться от вопросов, но журналисты прижали на ступеньках.

- Ну все, Артем, привыкай! - хлопнул его по плечу один из членов комиссии Юрий Бутусов.

Пришлось отвечать, хотя сначала пробовал отшутиться:

- Дайте ознакомиться с приказом, а вдруг там не моя фамилия.

- Давайте как-то посерьезнее, что ли, - пыталась образумить его одна из журналисток.

Особо по-серьезному не получилось, но кое-что выпытали (читайте "ИЗ ПЕРВЫХ УСТ"). 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Сразу после назначения директор Антикоррупционного бюро ответил на несколько вопросов журналистов. Приводим его цитаты:

- Вы рассматриваете возможность работать с Николаем Сирым? (Соперник во время избрания на должность директора Антикоррупционного бюро. - Прим. авт.)

- Конечно, если он согласится. 

- С чего начнете работу? Есть какие-то программные тезисы? 

- Я не могу вам так быстро назвать, за пять минут это не рассказать. Сейчас ознакомлюсь с указом президента, может, в нем не моя фамилия (смеется). 

- Что вы предложили во время собеседования с президентом? 

- Говорили об изменениях в законодательстве, структуре Антикоррупционного бюро, программе обучения специалистов. В законе вводится новая единица - детективы, которые будут совмещать функции оперативников и следователей. До этого у нас подобного не было. Борьба с коррупцией должна быть максимально оперативной. Общество не будет ждать от нас результатов годами. 

КСТАТИ

Зарплата директора бюро - 60 тысяч гривен 

Как установила Верховная Рада, директор нового госоргана будет работать за 60 тысяч в месяц. Не в обиде будут и его подчиненные. Их заработок закреплен теперь законодательно. Так, старший детектив бюро начнет стартовать от 26 тысяч гривен (22 минимальных зарплаты), а рядовой детектив получит на руки 23 тысячи гривен (19 минимальных зарплат). Штат бюро планируется до 700 человек. 

СПРАВКА "КП" 

Ушел из прокуратуры, хлопнув дверью

Уроженец небольшого поселка Компанеевка в Кировоградской области имеет на руках диплом юракадемии им. Ярослава Мудрого в Харькове, с которым сразу же пришел на работу в прокуратуру родной области. Первая запись в трудовой - следователь прокуратуры Ленинского района Кировограда. 

Уже в августе 2008-го Сытник - начальник следственного отдела прокуратуры Киевской области. Однако, с этой должности он уходит в 2011 году, громко хлопнув дверью. Причиной стал конфликт с тогдашним прокурором Киевской области Михаилом Витязем. 

Во время публичных собеседований Сытник рассказал, что его конфликт с начальством начался с задержания одного из чиновников на взятке в 40 тысяч долларов, о чем он не предупредил начальство. 

После увольнения будущий директор Антикоррупционного бюро - киевский адвокат. Из открытых источников известно, что Сытник трудился в компании "Юридические гарантии", соучредитель которой бывший замгенпрокурора Юрий Гайсинский.  Стоит заметить, дочь Гайсинского - Оксана, нынешняя супруга мэра Харькова Геннадия Кернеса. 

Из налоговой декларации Сытника следует, что он ведет довольно скромный образ жизни. За 2014 год он заработал 23 тысячи гривен. 

Как указывают некоторые СМИ, у Сытника уже третий брак и он воспитывает двоих сыновей.