Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: С августа Россия сократит украинцам срок пребывания на своей территории

СМИ: С августа Россия сократит украинцам срок пребывания на своей территории
Фото: РФ сократит украинцам срок пребывания на своей территории. Фото: dpsu.gov.ua

С 1 августа для граждан Украины будет отменен льготный режим пребывания в  России, позволяющий им оставаться в стране фактически неограниченное время. Об этом сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на главу Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского.

Предполагается, что украинцы будут оформлять разрешение на пребывание и получать рабочие патенты на общих основаниях.  

- Я надеюсь, никаких эксцессов не произойдет, и после 1 августа граждане Украины будут подлежать той же ответственности, что и все граждане стран СНГ, - заявил Ромодановский.

При этом в пресс-службе ФМС  не смогли ответить на официальный запрос  по поводу мотивов данного решения.

Напомним, послабления для украинцев начали вводить в 2014 году. 26 января 2015 года президент Владимир Путин заявил, что срок пребывания украинцев в РФ может быть увеличен. В первую очередь это касалось лиц призывного возраста.

Особые условия в первую очередь заключаются в том, что украинцы, вне зависимости от своего статуса, могли находиться в РФ до 90 дней, причем срок этот продлевался каждые три месяца автоматически. Остальным жителям СНГ для этого необходимо выезжать из РФ и вновь обращаться в ФМС, к тому же они имеют право находиться в РФ более 180 дней в году.

По данным ФМС, в РФ сейчас находится около 2,5 млн граждан Украины.  

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда пойти учиться, чтобы не остаться без работы 

Крылатое выражение "Работа не волк, в лес не убежит" уже не актуально - безработица в стране растет не по дням, а по часам!

"Комсомолка" вместе с экспертами выяснила, кто больше всех рискует остаться не у дел в период финансовой нестабильности, а у кого вполне сносные перспективы. 

Тяжелые времена

Для сотрудников банков настали тяжелые времена: за год в стране обанкротилось уже почти полсотни финучреждений. Неудивительно, что профессия банкира, которая стабильно входила в списки самых перспективных и востребованных, в этом году даже не попала в десятку (подробнее см. инфографику).