Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Благородство и агрессия: как мы изменились за год АТО

Благородство и агрессия: как мы изменились за год АТО
Фото: Фото: REUTERS

Год с начала необъявленной войны похож на эпоху. Слишком много произошло за это сравнительно небольшое время. Даже аполитичные обыватели, для которых нет ничего священнее покоя в собственной норке, невольно встали перед вопросом: где друг, а где враг и на какой я стороне? Как события в стране повлияли на внутренний мир украинцев,  "КП" в Украине" беседовала с экспертами.

Слишком много ненависти

То, что в наших душах и помыслах произошли изменения, даже не стоит подвергать сомнению, считает психолог педуниверситета им. Драгоманова Илона Рашковская.

- Есть однозначно позитивные перемены, но есть и негативные. Совершенно очевидно единение на почве всего украинского. Это происходит уже на подсознательном уровне. Государственная символика стала преобладать в одежде, в бытовых вещах. Люди осознали себя гражданами этой страны и хотят целостности, - говорит психолог.

Огромного размаха прибрело стремление защищать то, чем дорожим, вкладывать в поддержку АТО кто сколько может. Параллельно с официальным волонтерским движением, которое вытащило на себе обеспечение армии, простые люди стремятся передать бойцам свои поделки, домашнюю еду, деньги.

- Да вот в нашем университете студенты, преподаватели постоянно устраивают ярмарки, что-то мастерят, собирают средства. Все хотят победы, и это стремление надо развивать. Но не в ущерб другому, - замечает Илона Рашковская.

Из тревожных тенденций психолог отмечает желание воевать, убивать, уничтожить оппонента.

- К сожалению, в людях стала сильно развиваться ненависть, а это разрушительное для души чувство. Мы должны ориентировать себя на то, чтобы прекратить войну, а не на уничтожение. С той стороны ведь тоже люди, - замечает наш эксперт. - Сейчас как никогда есть потребность в психологах, которые бы снижали уровень агрессии в обществе. По моему мнению, есть необходимость в обучении таких специалистов по специальной государственной программе. Рано или поздно война затихнет. И чтобы не получилось так, что агрессия станет чертой национальной культуры украинцев, какой раньше считалась доброжелательность. Чтобы мы не передали ее детям по генетической линии.

К празднику в АТО из разных городов присылали домашние пасхи. Фото: УНИАН

Мы разучились корректно дискутировать

Изменились взрослые, изменяются и наши дети. И это психологи также отмечают как тревожную тенденцию.

- Дети стали слишком рано взрослеть политически, думают и говорят о войне, - говорит Илона Рашковская. - Недавно мы проводили вечер для учеников 5-6-х классов на тему "Как вы видите сегодняшний мир". Дети показывали свои рисунки. Почти в каждом была война.

Еще одна тревожная черта, которая развилась во взрослых, может быть подхвачена детьми: люди разучились спорить - в классическом понимании этого слова. Достаточно промониторить Фейсбук, чтобы понять, что в комментариях к постам нет места дискуссии. Если мнение отличается, в ответ строчат ругань, используя богатый арсенал оскорбительных словообразований, которые за время АТО приобретен по обе стороны конфликта. Стоит кому-то высказать компромиссную мысль, как он зачисляется в враги и "укропами", и "ватой".

Так происходит и в быту - на подсознании.

- Мы с мужем спорим по разным вопросам, но никогда не доходило до такого надрыва, как сейчас, - поделилась с нами киевлянка Валентина Ч. - Когда он критикует власть или жалеет жителей Донецка, я срываюсь на крик, обзываю его подонком, сепаратистом. Хотя понимаю, что он не хочет раскола страны и "ДНР" не поддерживает. У нас там даже родственников нет. А муж начинает орать в ответ…  

По словам психолога-конфликтолога Ирины Ковальской, бытовые противостояния сегодня далеко не редкость.

- Положение, в котором находится страна, держит людей в состоянии угрозы.  Это вызывает желание защищаться, а тот информационный массив, который спускается на них, преобразует это в желание нападать, - говорит эксперт. - Так возникают раздоры между близкими людьми. Совет "не касаться острых тем", увы, подходит не всем. Человеку свойственно трогать ушибленное место, чтобы проверить: болит ли оно еще. Но все же нужно постараться сдерживаться от обсуждения раздражителей. И ограничить на время контакты со знакомыми, в которых вы можете встретить врага. 

Не хватает позитива

Социологи отмечают, что за год АТО настроения общества качало, как на волнах.

- Сначала было резкое чувство тревожности, растерянности. Потом состояние несколько стабилизировалось, сейчас снова наблюдается ухудшение, - говорит руководитель социологической службы "Ukrainian Sociology Service" Александр Вишняк. - Растет неудовлетворенность экономическим, социальным положением. Пока не закончится война, предвидеть, какие будут изменения дальше, трудно. Увеличивается безработица, и это естественно. Когда нет денег, нет необходимости производить товар.

Недавно в супермаркете корреспондент "Комсомолки" была свидетелем такой сцены. Расплатившись за товар, женщина средних лет задержалась у кассы. "А почему вы не говорите мне: "Приходите еще?" - тихо спросила она у кассирши. Та резко вскинула глаза, ожидая увидеть скандалистку, но покупательница так же тихо извинилась: "Просто очень хочется услышать что-то хорошее…"

- Многие люди стали остро переживать чувство одиночества, отсутствие позитива. Этакий эмоциональный голод, - говорит Ирина Ковальская. - Во времена Майдана был подъем, энергия от ожидания перемен. Каждый видел их хорошими - в частности для себя и желательно сразу. А получилось так, что снова приходится ждать, и это вызывает депрессию. 

По мнению нашего эксперта, сегодня не только демобилизованные из АТО и семьи переселенцев нуждаются в комплексной психологической реабилитации, но и люди, которых события зацепили как бы краем, выбив из привычных ориентиров.

Психически больных не стало больше

Возросло ли за год АТО количество психических заболеваний в стране? Этот вопрос мы задали главврачу Киевской психиатрической больницы имени Павлова.

- Что касается большой психиатрии, то количество обращения к врачам осталось прежним, - говорит Вячеслав Мишиев. - В то же время увеличилось количество обращений к психотерапевтам на местах. 

КОММЕНТАРИЙ

Нет альтернативы

- Более половины украинцев действительно неудовлетворены своим положением. Но и протестных настроений в обществе немного. Люди не могут выходить на улицу только потому, что им плохо. У них нет альтернативы. Их никто не убедил, что будет лучше, - считает руководитель социологической службы "Ukrainian Sociology Service" Александр Вишняк.

ИЗ СОЦОПРОСОВ

  • 55% украинцев убеждены, что ситуация развивается в неправильном направлении.
  • 22%  считают, что события развиваются правильно.

(TNS On-line Track)

  • 75% населения оценивает свое материальное положение ниже среднего.
  • 84% стали менее уверенными в зав­трашнем дне.

("Социальный мониторинг" и Украинский институт социсследований им. Яременко)

  • 80% считают, что за прошедший год уровень коррупции либо не изменился, либо стал еще больше.

(Киевский международный институт социологии)

  • 31% ждут коллапса экономики и дефолта.
  • 12% считают, что в 2015 году начнется экономический рост.

(Центр Разумкова)

  • 41% не готовы выйти на акции протеста.
  • 18% считают, что протест не имеет смысла.

("Социальный мониторинг" и институт им. Яременко)