Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Большая семерка" потребовала от Украины проведения конституционной реформы

Фото: "Большая семерка" рассмотрела украинский вопрос. Фото: REUTERS

15 апреля главы МИД стран "большой семерки" обсудили ситуацию в Украине и призвали нашу страну к проведению конституционной реформы. Об этом сообщили РБК.

- Мы подчеркиваем важность конструктивных и эффективных структурных реформ в Украине, в том числе конституционной реформы с особым акцентом на децентрализацию/реформу местного самоуправления, - сказано в совместном заявлении.

Участники встречи отметили усилия украинского правительства по борьбе с коррупцией.

Напомним, что 31 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил своим указом состав Конституционной комиссии. Главой комиссии назначен Владимир Гройсман. У него будет два заместителя: Владимир Буткевич и Виктор Мусияка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман: вопрос децентрализации могут решить в сентябре

В сентябре этого года Верховная Рада Украины планирует провести децентрализацию. Соответствующие изменения Верховная Рада внесет в Конституцию. Об этом в интервью "ЗН" рассказал спикер парламента Владимир Гройсман.

- Все изменения, касающиеся системы власти на уровне районов и областей, - передачи исполнительной власти советам, введению позиции префекта и прочее, - нам нужно проголосовать два раза 226 голосами до июля, - заявил Гройсман.