Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон о люстрации могут отменить?

Закон о люстрации могут отменить?
Фото: Конституционному суду предстоит решать, не противоречит ли люстрация главному закону страны. Фото: УНИАН

Полтысячи высокопоставленных чиновников уже без работы и с "черной меткой". Все уволенные по закону "Об очищении власти" налоговики, милиционеры, прокуроры и прочие госслужащие получили в довесок запрет на профессию на 10 лет. Не удивительно, что чиновники ропщут. Плотно закрытые двери властных кабинетов заставили их объединиться в схватке за отмену этого документа. Сейчас в Конституционный суд обратились работники СВР (Службы внешней разведки. - Прим. авт.), судьи Верховного суда и 47 депутатов Верховной Рады. Все они хотят получить один ответ: может ли исполняться закон, который по сути нарушает конституционные права граждан страны? Уже в четверг, 16 апреля, Конституционный суд соберется для того, чтобы им ответить. 

- Всех работавших на руководящих должностях с 2010 по 2014 годы увольняют под одну гребенку. Однако даже Венецианская комиссия настаивает на том, что в закон должны внести изменения и прописать принцип индивидуальной ответственности. Речь идет о том, что по каждому отдельно взятому госслужащему нужно разбираться, какие преступления он совершил, будучи в должности, - объясняет Константин Махновский, соучредитель юридической компании. 

У вопроса нынче есть и другая сторона. Отвлекаясь от "буквы закона", чиновники пытаются рассуждать с чисто практической точки зрения. 

- В законе заложена бомба, и она не замедленного действия. Из системы - одним махом - убирают узких специалистов. Многие из них профессионалы, замены которым мы не найдем даже в ближайшие годы, и уж тем более за границей, - говорит "оффрекорд" Виталий М., работник силовых структур. - Второе: давайте рассчитывать риски от того, что такие люди не будут работать на систему, чем потенциально они могут заняться и какую информацию, опыт и связи они унесут с собой.

Тем временем, пока идут дискуссии, какой должна быть люстрация и каким может быть вердикт Конституционного суда, адвокаты уже прогнозируют: а кто будет отвечать, если закон отменят? 

КОММЕНТАРИЙ ДЕПУТАТА 

Егор СОБОЛЕВ, народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции:

- Есть большой риск, что этот закон будет отменен Конституционным судом, потому что в нем точно так же сидят люди Януковича… Мы обращались к президенту и судьям с предложением тоже отозвать своих представителей КСУ. К сожалению, прошел уже год, и это не сделано. Ни судьи, ни президент Украины не поменяли своих представителей в КСУ. Угроза отмены этого закона реальна в этих условиях. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Налог отменили лишь на бесплатные лекарства 

На их закупке сэкономят деньги из госбюджета.

Отмену НДС на препараты многие украинцы восприняли как надежду на снижение цен в аптеках. Но речь не о всех препаратах, а о тех, которые закупаются за бюджетные средства и распределяются бесплатно. Пока что речь даже не обо всех госпрограммах, а о тех четырех, закупки по которым будут переданы международным организациям: лечение и профилактика ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, гепатитов, а также на проведение вакцинации, объяснили в Ассоциации производителей лекарств Украины. Именно они определены данным законом как жизненно необходимые товары. В сущности, этот закон просто делает реальным участие международных неприбыльных организаций, ведь по их уставам они не могут быть плательщиками налогов. Поэтому ранее закупки через них были невозможны. 

Отменили и 5% таможенной пошлины, и 7% НДС - все это поможет понизить стоимость препаратов. И хотя это решение касается далеко не всех, для тех, кто серьезно больны, оно долгожданное. Ведь более дешевые лекарства обозначают, что их смогут назначить большему количеству больных - говорят о 1,8 млн человек. Это меньше, чем запланированные в прошлом году 3,6 млн, но больше, чем те, кто получил помощь в реальности (1,2 млн). 

Новости по теме: Люстрация Верховная Рада