Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Милиции разрешат наказывать нарушителей без презумпции

Милиции разрешат наказывать нарушителей без презумпции
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

На следующем заседании Верховной Рады депутаты могут принять решение, которое снова вызовет много споров и кривотолков - отменить презумпцию невиновности для административных нарушителей. По замыслу чиновников, это должно расчистить правовое поле для работы систем автоматической фиксации правонарушений ПДД. Дескать, в рамках реформирования МВД и превращения милиции в полицию возврат к "письмам счастья" просто необходим. Правозащитники уверены, что если новый закон примут, то страна погрязнет в исках, коррупции и фальсификациях.

Согласно законопроекту, который вносится с подачи министра МВД Арсена Авакова и уже подписан премьером Яценюком, сразу после фиксации нарушения полиция получит право выслать вдогонку водителю "письмо счастья" с фотографией и суммой штрафа. Все бы ничего, да вот только документ предполагает отмену презумпции невиновности не только для нарушителей ПДД, но и для всех остальных граждан.

- Если примут, на любого гражданина можно будет составить кучу протоколов и передать это дело в суд. Как говорится, разбирайся сам, - говорит правозащитник Роман Степовой. - Раньше правоохранители должны были доказать виновность человека в суде, теперь подозреваемый сам будет вынужден доказать судье, что он невиновен. Думаете, в наших судах это возможно?

По словам Романа Степового, такая система противоречит как Конституции Украины, так и всем европейским нормам.

Ярый защитник автомобилистов адвокат Владимир Караваев также считает это  решение поспешным и непродуманным.

- Они хотели сделать законодательную базу для работы автоматической фиксации, а получат неразбериху, - говорит Владимир Караваев. - Отмена презумпции невиновности штука распространенная. Во многих странах  существует такая норма. Но она строго регламентирована в рамках автоматической фиксации ПДД. Во всех остальных случаях презумпция действует.

Напомним, система автоматической фиксации правонарушений для нашей страны не нова. В конце 2008 года в ГАИ начали фиксировать нарушения с помощью видео­камер и рассылать протоколы водителям на домашний адрес. В результате Госавтоинспекция получила от водителей сотни тысяч исков. А в конце 2010 года Конституционный суд Украины признал такую систему неконституционной.

Новости по теме: Милиция реформы Законы