Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко молился за переселенцев, а Яценюк отстоял общую очередь

Порошенко молился за переселенцев, а Яценюк отстоял общую очередь
Фото: Арсений Петрович удивил прихожан национально-официальным стилем, надев черный пиджак поверх вышиванки. Фото: Личная страничка в Facebook

Известные политики массово поехали отмечать семейный праздник домой, в регионы. За них в столице остались президент и премьер. Им по должности положено посещать киевские храмы.

Президент с женой Мариной и двумя детьми устроили своеобразный тур по церквям, чтобы никого из священников разных конфессий не обидеть. Сначала кортеж прибыл во Владимирский собор, где службу провел Филарет, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата. В короткой речи Петр Порошенко назвал войну "оте­чественной", пообещал молиться за переселенцев, семьи военных и "за мир, которого мы все хотим". Затем президентская чета переместилась в Киево-Печерскую лавру на службу УПЦ Московского патриархата, которую провел предстоятель Онуфрий. Последним посетили греко-католический собор Воскресения Христова.

Президентская чета пришла со своими детьми. Фото: Михаил МАРКИВ

                 

Премьер-министр вместе с семьей (женой, детьми и родителями) отправился на Аскольдову могилу к храму Святого Николая Чудотворца, кстати, тоже греко-католический. В отличие от президента, который выбрал классический вариант одежды (белая рубашка, серый галстук, пиджак), Арсений Яценюк надел вышиванку под черный пиджак (см. фото), чем, возможно, задал новую моду для политиков. Премьер назвал праздник "очень украинским", а потом принялся объяснять свой тезис, мол, сложно найти другую такую нацию, которая пережила столько всего и воскресла. Интересно, что Арсений отстоял очередь вместе с другими прихожанами, чтобы освятить пасхи.