Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найем посоветовал искать пропавшие материалы дел Тимошенко у "Правого сектора"

Найем посоветовал искать пропавшие  материалы дел Тимошенко у
Фото: Найем уверен, что документы не уничтожили, а вывезли. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем не уверен, что уголовные дела против Тимошенко, пропавшие из ГПУ, были уничтожены. По его словам, львиная доля документов, в том числе, экспертизы, протоколы допросов, заключения и схемы находились в доме беглого экс-главы ведомства Виктора Пшонки. А его после окончания Евромайдана захватили представители "Правого сектора". Так что именно у них и стоит искать документы, считает Найем.

- Я был одним из журналистов, оказавшихся в доме экс-генпрокурора по приглашению бойцов "ПС" и лично видел более полутора десятка томов дела против Юлии Тимошенко. В этих документах, помимо прочего, были также материалы о свидетелях и фигурантах убийства Евгения Щербаня, о деле "Киотского протокола" и "машинах скорой помощи", – написал он на своей странице в Фейсбуке.

По мнению депутата, эти материалы могут не только обвинить или оправдать Юлию Тимошенко, но и объяснить, как это дело фальсифицировалось в Генпрокуратуре, и каким образом в этом замешаны администрация Виктора Януковича и иностранные компании, проводившие экспертизу.

- Думаю, Генеральной прокуратуре и стоит официально спросить у представителей "Правого сектора", где эти документы хранятся и кому они были переданы после Майдана, - резюмировал Найем.

Накануне глава ГПУ Виктор Шокин рассказал о том, что при бегстве экс-чиновников в силовых ведомствах массово уничтожались документы. Среди них оказались и дела Юлии Тимошенко. Кроме того, исчезли и секретные материалы, в частности, распоряжения Виктора Пшонки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Геращенко заподозрил Тимошенко и "Свободу" в работе на Путина [видео]

Народный депутат от "Народного фронта" и советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что обвинения в коррупции, поступающие в адрес правительства и премьера Яценюка со стороны Юлии Тимошенко, партии "Свобода" и отдельных депутатов "БПП", являются заказом Кремля. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады 8 апреля, сообщил РБК-Украина.