Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Индонезия отказалась от доллара

Индонезия отказалась от доллара
Фото: В Индонезии доллар оказался ненужным. Фото: Thinkstock

Уже с 1 июля в Индонезии будут запрещены все внутренние расчеты в иностранной валюте. Власть убеждена, что это спасет свою валюту. Об этом пишет Jakarta Globe.

- До сих пор множество транзакций осуществляется с использованием иностранных валют, что усиливает давление на обменный курс, - заявил директор по управлению денежным обращением Bank Indonesia (Центробанка) Эко Юлианто.

По его словам, падение курса сделало рупии наименее успешным игроком среди национальных валют всех развивающихся стран Азии. Сейчас курс составляет 12 тысяч 916 рупий за доллар.

- Мы не хотим долларизировать экономику, а потому нам необходимо поддерживать суверенитет рупии, - заявил Юлианто.

Ранее власти Ирана решили не использовать больше американскую валюту для проведения транзакций с другими. Странами.

- В торговом обмене с зарубежными странами Иран использует другие валюты, в том числе китайский юань, евро, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону, - заявил зампред Центрального банка Ирана Голямали Камьяб.

А ЧТО У НАС

Оптимистичный прогноз от Кабмина: спад инфляции, рост гривны и ВВП

Кабмин обнародовал проект основных направлений бюджетной политики на 2016 год. Согласно прогнозам, рост ВВП будет на уровне 2 процентов, а потребительская инфляция на уровне 9 процентов. Об этом в четверг, 9 февраля. Что касается прогнозов курса валют, то в правительстве рассчитывают в следующем году выйти на курс 22, 5 гривны за доллар.