Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Страны северной Европы объединяются против России

СМИ: Страны северной Европы объединяются против России
Фото: Североевропейские страны назвали Россию главной угрозой безопасности. Фото: libertarianismo.org

Министры обороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции в совместном коммюнике назвали Россию самой большой проблемой для европейской безопасности. Об этом сообщила газета  Aftenposten со ссылкой на совместное коммюнике северных стран. 

По их мнению, Европа "должна подготовиться к возможным кризисам или инцидентам из-за России".

- Российские лидеры продемонстрировали, что они готовы пойти на практическое и эффективное применение военных методов для достижения своих политических целей, даже если при этом будут нарушаться принципы международного права, - отмечается в документе.

Кроме того, министры обороны выразили свою солидарность странам Балтии, отметив "возросшую военную и разведывательную активность" России в балтийском регионе.

- Российские вооруженные силы бросают нам вызов своими действиями вдоль наших границ. В странах Балтии уже было зафиксировано несколько случаев нарушения границы, - идет речь в документе, который цитирует "Корреспондент".

Причиной появления подобного заявления стал анализ событий в Украине в течение прошедшего года. Североевропейские страны уверены, что государствам Балтии, где проживает значительная русскоговорящая диаспора, может угрожать российское военное вторжение.

Пять министров назвали действия России "самым большим вызовом европейской безопасности".

- Российская пропаганда и политическое маневрирование сеют разногласия между народами и внутри таких организаций, как НАТО и Евросоюз, - указывается в меморандуме.

Министры полагают, что более тесное сотрудничество стран Северной Европы и солидарность с государствами Балтии может служить сдерживающим фактором и повысит безопасность в регионе.

Министерство обороны Норвегии уже подтвердило агентству Reuters подлинность заявления, добавив, что в ближайшие дни оно будет опубликовано во всех ведущих газетах Скандинавских стран.

КСТАТИ

Россия полностью вышла из договора о контроле над вооружениями в Европе

В 2007 году Россия остановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе, продолжив участие во встречах контактной группы. Теперь Москва решила полностью выйти из договора.

Россия полностью выходит из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). РФ прекращает участие в заседаниях совместной контактной группы (СКГ) по ДОВСЕ с 11 марта 2015 года, сообщил руководитель российской делегации Антон Мазур на заседании СКГ в Вене во вторник, 10 марта.

- Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным, - заявил Мазур, слова которого цитируются на сайте МИД РФ. 

 

 

 

Новости по теме: Европа Новости России