Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов назвал угрозы Украины: коррупция, экономический кризис и Россия

Турчинов назвал угрозы Украины: коррупция, экономический кризис и Россия
Фото: Турчинов рассказал, что нам угрожает. Фото: УНИАН

9 апреля глава СНБО Украины Александр Турчинов назвал главные угрозы для страны и приоритеты в политике. Среди основных угроз Турчинов упомянул "агрессивную политику России", коррупция, неэффективная система госуправления, экономический кризис, ограниченный финансовые ресурс государства и снижение уровня жизни населения.

- Мы видим в членстве в НАТО единственную надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, - объяснил Турчинов.

По его словам, главным внешнеполитическим приоритетом Украины является углубление стратегического партнерства с США, как гарантом международной безопасности в Евроатлантическом пространстве.

- Украина стремиться к развитию отношений и партнерства с Великобританией, Польшей, а также с Канадой, Австралией, Японией, Литвой, Латвией, Эстонией, Швецией, Румынией, Молдовой, Грузией – странами, которых Украина считает своими надежными союзниками. Партнерство с Германией и Францией, государствами ЕС и НАТО, которые предоставляют существенную помощь Украине, являются также приоритетными, - отметил Турчинов.

Напомним, что НАТО предоставит Украине военно-техническую поддержку. О достижении соответствующих договоренностей 8 апреля заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

- Правительство подписывает с НАТО соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки. Это соглашение между Кабинетом министров Украины и организацией НАТО по поддержке, которые предусматривает реализацию четырех трастовых проектов вместе с НАТО, в том числе военно-техническое сотрудничество, средства связи, новые коммуникации и информационные технологии, - приводит слова Яценюка агентство Интерфакс.

В ЭТО ВРЕМЯ

Путин: "Россия будет и дальше укреплять свою безопасность"

- Сегодня мы видим, что некоторые страны все больше трансформируют свою политику в сторону неограниченных упреждающих действий наступательного характера. В результате в стратегически важных для России районах растет конфликтный потенциал. Возникают угрозы, не учитывать которые мы не можем, - заявил Путин.