Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада провалила закон о национализации российских предприятий

Рада провалила закон о национализации российских предприятий
Фото: Депутаты не захотели национализировать российское имущество. Фото: Оскар ЯНСОНС

На заседании 9 апреля Верховная Рада не поддержала законопроект депутатов Радикальной партии о национализации имущества страны-агрессора и ее резидентов. Или, проще говоря, российских государственных и частных предприятий и объектов, расположенных на украинской территории. После трех попыток депутаты поддержали документ только 190 голосами из 226 необходимых. При этом каждая последующая была все менее успешной.

Активно за законопроект голосовали только "Блок Петра Порошенко", "Батькивщина" да сама Радикальная партия. "Оппозиционный блок", депутатские группы "Возрождение" и "Воля народа" не голосовали вовсе. При этом против высказался только внефракционный нардеп Безбах.

Отметим, что народные депутаты из фракции Радикальной партии предлагали временную национализацию - до окончания российской агрессии в Украине. После этого предприятия предлагалось обменять на украинские объекты в Крыму или договориться о других выгодах.

При этом лидер партии Олег Ляшко заявлял, что такая национализация - это один из элементов защиты страны от внешней агрессии. Он утверждал, что предварительно инициативу даже одобрил президент Петр Порошенко. Впрочем, на Верховную Раду это, судя по итогам голосования, впечатления не произвело.

Напомним, украинский парламент признал Россию страной-агрессором 27 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рада официально признала УПА и ОУН борцами за независимость Украины

9 апреля украинский парламент принял закон, которым признает все организации, боровшиеся за независимость Украины в ХХ веке, в том числе подпольные и партизанские. За соответствующий документ за авторством экс-главы УНА-УНСО, а ныне депутата от Радикальной партии Юрия Шухевича проголосовал 271 народный депутат.