Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ устали от угроз "ДНР" и призывают ввести на Донбасс миротворцев

В ОБСЕ устали от угроз
Фото: ОБСЕ выступает за ввод миротворцев на Донбасс. Фото: пресс-служба Минобороны

Президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Иллка Канерва в очередной раз заявил о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа наблюдателей по всей территории Украины и призвал немедленно прекратить запугивать членов миссии на Донбассе.

- Незаконные сепаратисты угрожали сотрудникам ОБСЕ на местах в Украине, и я особо сожалею о вчерашнем случае, корда боец так называемой "Донецкой народной республики" открыл огонь в сторону патруля наблюдателей ОБСЕ, - цитирует его пресс-служба. Такая ситуация не может больше продолжаться, и я еще больше убедился в необходимости серьезно рассмотреть международную миротворческую миссию в восточной Украине в поддержку гражданской миссии ОБСЕ.

Случай, о котором говорит Канерва, произошел во вторник на блокпосту незаконного формирования в районе Широкино. Согласно отчету наблюдателей, когда их машина приблизилась, один из бойцов "ДНР" произвел предупредительный выстрел из крупнокалиберного пулемета и очередь из полуавтоматической винтовки. Впрочем, когда члены миссии вышли из машины и переговорили со сторонниками так называемой "республики", их все же пропустили.

Кроме того, по словам главы парламентской ассамблеи ОБСЕ, мешают работе миссии и украинские силовики. В частности, они ограничивают передвижение наблюдателей, что мешает тем вести отчетность.

- Государства-участники ОБСЕ единогласно согласились направить миссию наблюдателей в Украину, но наблюдатели должны получить полный доступ с гарантиями безопасности во всех областях, если мы хотим получить полную картину того, что происходит на месте. Я также призываю членов ОБСЕ помочь в том, чтобы специальная мониторинговая миссия была как можно лучше оснащена и имела возможность выполнять свою критически важную работу, - добавил Канерва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В ОБСЕ сообщили о танках под Широкино

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины обнаружили вблизи населенного пункта Широкино военную технику, говорится в отчете миссии за 3 апреля.