Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подозреваемого в избиении Чорновол освободили по амнистии

Подозреваемого в избиении Чорновол освободили по амнистии
Фото: Фото: Facebook Черновол

Бориспольский городской районный суд Киевской области освободил подозреваемых в нападении на журналистку, а ныне народного депутата Татьяну Черновол, в декабре 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба "Народного фронта", передает Униан.

Суд назначил Сергею Котенко меру наказания 1 год, 3 месяца и 10 дней, а к его сообщнику Роману Залюбовскому был применен закон об амнистии, после чего их освободили из-под стражи прямо в зале суда.

В "Народном фронте" решением недовольны и готовятся подавать апелляцию.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Татьяну Чорновол избили в ночь на 25 декабря 2014 года на Бориспольской трассе под Киевом. Милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство", позже была добавлена еще одна статья - о нанесении тяжких телесных повреждений, которая предусматривает более суровое наказание.

По делу в Украине были арестованы киевлянин Александр Храмцов – владелец черного джипа, братья Сергей и Александр Котенки, также из Киева, юрист из Броваров Андрей Насиковский и Роман Залюбовский из Днепродзержинска. Последний на следствии сознался, что был участником нападения на Чорновол и рассказал, что оно произошло из-за ДТП – женщина первой  подрезала их джип возле автозаправки и пыталась скрыться.

В середине февраля Александр Котенко, Александр Храмцов, Андрей Насиковский были выпущены из СИЗО под личное обязательство. Под стражей оставались младший из братьев Котенко – Сергей и Роман Залюбовский. Также в деле фигурировали несколько неустановленных лиц.

6 февраля генпрокуратура закрыла дело об избиении Чорновол. Зам генпрокурора Украины Роман Андреев заявил, что на журналистку Чорновол напали из хулиганских побуждений - за то, что она подрезала автомобиль на дороге.

Сама Татьяна Чорновол была недовольна результатами следствия, считая, что взяли "стрелочников". Она связывала  нападение со своей профессиональной деятельностью и считает заказчиком тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чорновол рассказала, кто ее "заказал" и избил год назад

Организатором избиения Татьяны Чорновол в 2014 году был охранник бывшего президента Украины Виктора Януковича, а заказчиком - сам экс-глава государства. Об этом народный депутат заявила в эфире программы Шустер. Live в ночь на субботу, 21 февраля, передает Корреспондент.

 

Новости по теме: Татьяна Черновол